Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Василий Боровенский – ни дня без строчки

IMG_7008Сегодня, 3 марта, в Центральной городской библиотеке состоялось заседание клуба интересных встреч, посвященного Всемирному дню писателя. Его тему обозначили следующим образом: «С любовью по жизни: Василий Боровенский – ни дня без строчки».

Алчевск богат талантливыми писателями и поэтами. Их имена известны многим читателям далеко за пределами нашего города. Однако заседание клуба не случайно посвятили Василию Боровенскому. Он – писатель и поэт, Почетный гражданин города, много лет своей жизни отдал родному Алчевску, строил дома и школы, больницы и спортивные объекты, а выйдя на заслуженный отдых, все свое время посвятил творчеству.

С профессиональным праздником Василия Афанасьевича пришли поздравить Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, поэты и писатели города, слушатели Университета III-го поколения, школьники, постоянные читатели библиотеки, все, кто любит и ценит творчество Боровенского

– Василий Афанасьевич, вас по праву с гордостью называют летописцем Алчевска. Город ценит тот титанический труд, который вы уже проделали и продолжаете сейчас. В ваших многочисленных произведениях мы находим массу интересных сведений об истории Алчевска, его людях, значимых событиях. Без прошлого нет настоящего. А ваше литературное наследие – бесценный кладезь знаний, мудрости, советов и жизненного опыта для подрастающего поколения, для будущих поколений, – подчеркнула Глава города, обращаясь к виновнику торжества.

IMG_6953    IMG_6978    IMG_6997

Глава Администрации также поздравила с наступающим праздником весны супругу Василия Афанасьевича – Наталью Павловну, которая на протяжении всей жизни рядом с поэтом, вдохновляет в творчестве, поддерживает в трудные минуты. Много лирических строк посвятил автор супруге. Кстати, в этом году семья Боровенских отметит 60-летие совместной жизни.

Из-под пера Василия Афанасьевича вышли художественные, поэтические, историко-документальные, научно-популярные, публицистические, краеведческие, биографические произведения. Он издал и написал 91 книгу. Много внимания в своем творчестве автор уделяет городу, его истории, людям, значимым событиям.

Ведущие праздничного вечера, учащиеся Алчевской социально-экономической гимназии, друзья поэта и писателя зачитали стихотворения из его книг «Кудесница Волшебных гор», «Да святится имя твое», «Святая Родина моя», «Превратности судьбы» и др.

Преподаватели детской музыкальной школы №2 и ученики Алчевской социально-экономической гимназии адресовали виновнику торжества музыкальное поздравление.

Управление информационной политики