Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось заседание круглого стола, посвященного Международному дню гражданской обороны

U4rtunCy880В Администрации города Алчевска состоялось заседание круглого стола, посвященного Международному дню гражданской обороны под председательством Главы Администрации Натальи Пятковой.

 – Основные задачи Администрации города направлены на реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, предупреждения их возникновения, обеспечения реальной готовности сил и средств к реагированию на них, – отметила Глава города в своем выступлении.

О состоянии гражданской защиты населения и территории города рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Геннадий Кононенко. Начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и восстановления инфраструктуры управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Людмила Булаш выступила с докладом на тему: «Гражданская оборона: вчера, сегодня, завтра».

Для своевременного проведения работ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в городе созданы и работают 11 специализированных служб гражданской защиты. Представители большинства из них приняли участие в заседании круглого стола. Все выступающие сошлись во мнении, что ситуация в Донбассе, возникшая в 2014 году, доказала, что никто не застрахован от ЧС, проверила на прочность работу многих служб и, несмотря на всю трагичность ситуации, дала возможность приобрести неоценимый опыт оперативного реагирования на внештатные ситуации.

Так, начальник медицинской службы гражданской защиты города Алчевска - главный врач ГУ «Алчевская городская многопрофильная больница» Любовь Винникова отметила, что медики слаженно сработали во время активной фазы обстрелов со стороны ВСУ. Около 500 раненых удалось поставить на ноги. Также главврач подчеркнула, что сегодня медицинские учреждения города обеспечены необходимым запасом медикаментов для оказания ургентной помощи, есть запас продуктов питания и воды.

Начальник службы оповещения и связи гражданской защиты города Алчевска – начальник цеха телекоммуникационных связей № 1 города Алчевска Луганского филиала Татьяна Никитченко обратила внимание, что своевременное оповещение населения о возникновении чрезвычайной ситуации препятствует возникновению панических слухов и может по максимуму спасти жизни людей. В Алчевске все средства оповещения в рабочем состоянии. Проверки автоматизированной системы централизованного оповещения города проводятся ежемесячно. Своевременное пополнение объектов торговли продуктами питания первой необходимости на контроле службы торговли и питания гражданской защиты города. Для защиты населения от поражающих факторов в чрезвычайных ситуациях в мирное время и военный период имеются защитные сооружения (укрытия). Эти и многие другие темы затронули в ходе заседания круглого стола.

– Вопросы, которые мы сегодня обсудили, очень важные и значимые, т.к. они непосредственно касаются безопасности здоровья и жизни людей, что превыше всего. Поэтому необходимо делать все для того, чтобы повышать и совершенствовать уровень и качество гражданской защиты населения, - резюмировала Глава Администрации Наталья Пяткова.

Управление информационной политики