Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске прошел круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию молодежи

IMG_6491Сегодня, 20 февраля, в Алчевском центре детско-юношеского творчества прошел круглый стол «Алчевск – город юных патриотов». В нем приняли участие Глава города Наталья Пяткова, руководители структурных подразделений Администрации, активисты детских, юношеских и молодежных организаций, школьники Алчевска.

В начале Н.П.Пяткова напомнила присутствующим: в конце минувшего года был подписан Меморандум о сотрудничестве Администрации города с детскими и молодежными организациями. И одним из пунктов этого документа было патриотическое воспитание подрастающего поколения. И сегодняшний круглый стол – это реализация данной совместной инициативы.

IMG_6430- У Алчевска и Луганщины славное прошлое, в феврале мы отметили освобождение Луганска от немецко-фашистских захватчиков, день памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, буквально в пятницу прошли мероприятия, приуроченные ко второй годовщине победы народного ополчения Донбасса в Чернухинско-Дебальцевской операции, на днях мы отметим День защитника Отечества. Наша земля всегда рождала сильных духом, отважных людей, которые до конца стояли за свободу своей земли. Внимание наше сегодня вам – молодежи города. Уверена, вы станете достойными продолжателями подвигов наших отцов, дедов и прадедов. Вы следующее поколение Алчевска, вскоре подхватите эстафету и станете развивать город. Каким будет его будущее, зависит от вас, - обратилась Глава Алчевска к участникам круглого стола.

IMG_6473На рассмотрение участников встречи был предложен вопрос о функционировании подпольной организации «Молодая гвардия», в этом году ей исполняется 75 лет. Осенью в городе запланировано проведение молодежного исторического форума, на котором ученики алчевских школ расскажут о подвигах юных антифашистов. Кроме этого, в Алчевске, как  и во всей Луганской Народной Республике, пройдут публичные чтения выдержек из всемирно известного романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», участников мероприятия призвали перечитать эту книгу и выбрать наиболее понравившиеся отрывки, которые будут читаться на площадях Алчевска.

Говорили и о работе ДЮО «Молодая гвардия»  ОД «Мир Луганщине», созданной в прошлом году. Сейчас в Алчевске организован первый отряд детско-юношеской организации на базе Алчевской социально-экономической гимназии. Его активисты рассказали о том, какими вопросами занимаются сегодня.

IMG_6478Подняли вопрос о работе Поста №1 в Алчевске. Также обсудили инициативу активистов молодежных организаций ЛНР о том, чтобы вернуть в общеобразовательные учреждения республики школьную форму.

Руководитель исполкома алчевского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Е.Гольцова рассказала, что к Международному Дню защиты детей в г. Луганске планируется установить памятник детям, погибшим во время боевых действий на территории ЛНР. В связи с этим по всей территории Луганской Народной Республики объявлена акция по разработке народного эскиза данного памятника. Молодежь Алчевска призвали принять участие в ней.

В конце встречи Глава города отметила, что Алчевск уже начал подготовку к торжествам, посвященным Дню Победы:

- В этом году мы хотим провести эти праздники по-особенному, чтобы они запомнились всем горожанам, но особенно – ветеранам Великой Отечественной войны. Каждый должен почувствовать нашу заботу.

Участники круглого стола внесли свои предложения, как украсить эти праздничные дни, а также пообещали принять самое активное участие в мероприятиях, посвященных 9 Мая.

Управление информационной политики