Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Помощь нуждающимся – забота общая

115 июля по линии Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики в город была доставлена адресная гуманитарная помощь.

В течение десяти дней в помещении Детско-юношеской спортивной школы №1 (проспект Металлургов, 3) выдавались талоны на право получения гуманитарной помощи, и на основании полученного талона можно было получить и саму адресную гуманитарную помощь.

2Продуктовые наборы, состоящие из сахара, макаронных изделий, муки 1 сорта (по два килограмма), манной крупы, пшеничной крупы (по одному килограмму), мясных и рыбных консервов (по четыре банки), двух банок сгущенного молока, 1 литра подсолнечного масла, получили 2400 жителей города.

Это граждане, состоящие на учете в управлении как получатели социальной помощи не имеющим права на пенсию - 90 получателей, семьи, имеющие трех и более детей (многодетные семьи) - 200 семей, пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере (949 гривен/1898 рублей) - 650 человек, алчевцы, определенные комиссией при администрации города, исходя из оценки состояния материального положения, -1460 человек.

3В течение июня-июля в управление труда и социальной защиты населения поступило свыше 1500 заявлений от жителей города, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

На трех заседаниях комиссии по распределению адресной гуманитарной помощи были рассмотрены все заявления. Практически по всем заявлениям комиссией были приняты решения о выделении адресной гуманитарной помощи. Однако были и решения об отказе в выделении помощи, это в основном семьи, которые обращались повторно за получением гуманитарной помощи и те семьи, в составе которых есть трудоспособные неработающие лица, так как для трудоспособных неработающих граждан гуманитарная помощь не предусмотрена.

Благодаря помощи волонтеров из Алчевского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине», работников коммунальных предприятий города «Алчевсктеплокоммунэнерго» и «Алчевское жилищно-эксплуатационное объединение», безработных, состоящих на учете в центре занятости и представителей общественной городской организации женщин, была оперативно проведена разгрузка гуманитарной помощи, фасовка и раздача ее жителям города.

Аликова С.В., начальник управления труда и социальной защиты населения