Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как предупредить угон автомобиля?

ГОВД МВД ЛНРКаждый автовладелец после покупки машины сталкивается с вопросом сохранности своего автомобиля. Ведь практически любой автомобиль, который представляет собой материальную ценность, попадает под прицел угонщиков. Продукция отечественного АвтоВАЗа, несмотря на дешевизну, тоже попадает в статистику угонов, даже чаще, чем другие марки автомобилей, и после похищения, как правило, разбирается на запчасти. Модель автомобиля часто является главной причиной повышенного риска: чем популярней модель, тем выше шансы его угона.

В последнее время в городе Алчевске участились случаи неправомерного завладения транспортным средством. Наиболее часто угоняют автомобили в период с 23-00 до 04-00 часов. В базе данных по угонам в настоящее время на территории ЛНР значится более 2500 единиц автотранспорта всех наиболее распространенных марок и моделей автомобилей, мотоциклов и скутеров.

Чаще всего угоняют автомобили в ночное время из дворов многоэтажных домов. Владелец оставляет на всю ночь под окнами своей квартиры автомобиль, надеясь на то, что сон его будет настолько чутким, а реакция настолько мгновенной, что он сможет предупредить кражу машины и воспрепятствовать угонщику. Но, как правило, для того, чтобы совершить «опытному» угонщику вскрытие салона автомобиля необходимы секунды, особенно, если автомобиль не оборудован противоугонным устройством. Поэтому даже, если владелец всю ночь караулит у окна свой автомобиль, что маловероятно, он физически не успеет спуститься к машине и остановить преступника.

За январь 2017 года в городе Алчевске угнано три автомобиля:

  • в ночь с 14 на 15 января - автомобиль OPEL OMEGA, серого цвета, который был оставлен владельцем возле дома по ул. Зеленой. Разбито стекло задней двери автомобиля.
  • в ночь с 17 на 18 января - автомобиль ВАЗ 21093, красного цвета, который находился во дворе дома по ул.Лазо. Двери автомобиля не были закрыты владельцем, и он стал легкой добычей для угонщиков. Данный автомобиль хотя и был оборудован противоугонной охранной системой, но владелец транспортного средства ее не включил.
  • в ночь с 17 на 18 января - автомобиль ВАЗ 21063, белого цвета, который был припаркован на проезжей части дороги возле дома 41 по ул. Горького. Сломан замок двери автомобиля.

Все указанные автомобили сотрудниками Алчевского ГОВД МВД ЛНР в течении суток были обнаружены и возвращены законным владельцам.

Алчевский ГОВД МВД ЛНР напоминает - предприняв своевременные меры сохранности автомобиля, владельцы транспортных средств могут избежать значительных материальных потерь. Автомобиль следует оборудовать противоугонной охранной системой. Автомобиль необходимо хранить в гараже или на охраняемой автостоянке. Не оставлять автомобили без присмотра на длительный период времени, особенно, в темное время суток. Все эти меры помогут избежать кражи транспортных средств.

В заключении, убедительная просьба к жителям и гостям города, имеющим какую-либо информацию о лицах, совершивших противоправные действия, обращаться в ДЧ городского отдела полиции (г. Алчевск, ул. Набережная, 8, тел. 102, 5-61-25, работает круглосуточно).

Зинголь В.В., старший лейтенант полиции, старший о/у ОУР Алчевского ГОВД МВД ЛНР