Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Вниманию работодателей!

центр занятостиТерриториальное отделение Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в г. Алчевск (далее – ТО ФССНСБ ЛНР в г. Алчевск) сообщает о вступлении в силу ряда нормативных правовых документов, относящихся к сфере занятости.

16.12.2016 года вступило в силу постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 14.12.2016 года № 701 «Об утверждении Временного порядка регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц – предпринимателей, использующих наемный труд, в территориальных отделениях Фонда социального страхования на случай безработицы» (далее – Порядок №701).

Порядок №701 определяет процедуру регистрации/перерегистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, использующих наемный труд, в территориальных отделениях Фонда социального страхования на случай безработицы.

Согласно Порядка №701, работодатели - юридические лица, обязаны зарегистрироваться в ТО ФССНСБ ЛНР в г. Алчевск не позднее чем в течение 10 рабочих дней со дня проведения государственной регистрации в качестве юридического лица.

Работодатели - физические лица – предприниматели, которые используют наемный труд, - не позднее чем в течение 10 рабочих дней со дня подписания трудовых договоров (контрактов) с наемными работниками.

Обращаем внимание, что работодатели, ранее зарегистрированные в ТО ФССНСБ ЛНР в г. Алчевск (центр занятости), должны пройти перерегистрацию и получить новое уведомление о своей регистрации.

Для регистрации работодатели подают в ТО ФССНСБ ЛНР в г. Алчевск  заявление (заявление прилагается) и копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя.

Регистрация и перерегистрация работодателей проводится бесплатно.

01.01.2017 года вступило в силу постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 14.12.2016 года № 692 «Об утверждении Временного порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов» (далее – Порядок №692).

Временный порядок №692 определяет цель, условия, порядок установления юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям квоты для приема на работу инвалидов и порядок ее выполнения.

Сбор информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, о наличии вакансий для трудоустройства инвалидов, о приеме работодателями на работу инвалидов, осуществляет ТО ФССНСБ ЛНР в г.Алчевск.

Работодателям, среднесписочная численность штатных работников которых составляет не менее двадцати пяти и не более ста человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в количестве 1 человека. Работодателям, среднесписочная численность штатных работников которых превышает сто человек - в размере 3 процентов среднесписочной численности штатных работников (с учетом ранее принятых на работу инвалидов).

Информация о наличии вакансий для приема на работу инвалидов в счет квоты предоставляется в ТО ФССНСБ ЛНР в г. Алчевск в случае не выполнения квоты и в течение 3 рабочих дней в случае образования у работодателя вакансии в следствии увольнения инвалида (Приложение №2 к Порядку №692).

Информацию (с разбивкой по месяцам) о выполнении квоты для приема на работу инвалидов (Приложение №1 к Порядку №692) работодатели ежеквартально не позднее 20 числа после окончания отчетного периода подают в территориальное отделение Фонда.

В случае не соблюдения требований квотирования, работодатели до момента подачи ежеквартального отчета осуществляют соответствующие платежи в Фонд социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики (банковские реквизиты: код банка 401018, аналитический счет 3717562011000).

Ежемесячный размер обязательного платежа за каждое неукомплектованное инвалидом рабочее место в рамках рассчитанной квоты равен размеру среднемесячной заработной платы одного штатного работника, сложившейся в Луганской Народной Республики за месяц, предшествующий отчетному периоду.

ТО ФССНСБ ЛНР в г. Алчевск информирует о том, что в соответствии со ст. 5.42. Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч российских рублей.

Напоминаем, ТО ФССНСБ ЛНР в г. Алчевск находится по адресу: ул. Ленина, д.114.  (по вопросам регистрации/перерегистрации обращаться в кабинет № 4)

Режим работы: ежедневно с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00

Телефон для справок: 5-35-03, 5-35-14, 5-35-07.

Заявление

Приложение №1

Приложение №2