Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

Всемирный день борьбы с ракомКаждый год 4 февраля во всем мире проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с раком. Его провозглашение в 2001 году отражает значимость объединения мирового сообщества для помощи онкологическим больным.

Все усилия инициаторов мероприятий направлены на то, чтобы повысить информированность населения планеты об онкологической патологии, подчеркнуть важные аспекты, которые могут способствовать положительным изменениям в этой области.

Одна из главных целей проведения Всемирного дня борьбы против рака - избавить людей от необоснованных страхов перед онкологическими заболеваниями, убедить в необходимости внимательного и заботливого отношения к своему здоровью и сотрудничества с врачами.

В настоящее время в структуре причин общей смертности населения планеты на долю онкологической патологии приходится 13%. Онкологические заболевания обусловливают более 25% случаев инвалидности. Согласно последним прогнозам, учитывающим тенденцию к увеличению онкологической заболеваемости, до 2030 года число новых случаев заболевания раком может увеличиться более чем на две трети, то есть достигнет показателя 21,4 млн человек.

Онкологические заболевания были извечным спутником человечества. Уже в античности благодаря исследованиям Гиппократа мировая наука получила термин «рак» («карцинома»). Но возможности для глубокого изучения рака появились только в XIX веке. Выдающийся немецкий ученый Р. Вирхов выдвинул теорию происхождения злокачественных новообразований, согласно которой опухоли возникают в результате хронического воздействия раздражителей на ткань. Согласно концепции Ф. Конгейма развитие опухоли происходит из оставшихся незадействованных эмбриональных клеток. Несмотря на дискуссионность теории вирусного канцерогенеза в отношении человеческой популяции, сегодня признано, что 25% злокачественных новообразований у людей имеют вирусную этиологию. Прежде всего, это рак шейки матки, возникновению которого может способствовать вирус папилломы человека. Известно также, что вирусы гепатита В и С могут быть ответственны за развитие гепагоцеллюлярной карциномы, вирус Эпштейна-Барр - назофарингеальной карциномы, лимфомы Беркитта. Различные представления о природе рака объединяет концепция генетических нарушений - мутационная теория. Л.А. Зильбер отмечал, что «рак - это болезнь генома». Злокачественные опухоли развиваются в результате генетических изменений в клетках. Эти нарушения могут быть наследственными, когда поврежденный ген передается от одного поколения к другому, или приобретенными, когда нормальный ген повреждается или мутирует по различным причинам.

В настоящее время онкология является одной из наиболее динамично развивающихся областей медицины. Разрабатываются более щадящие для организма человека способы химической и лучевой терапии, лекарственные препараты, повышающие иммунитет больного и помогающие организму естественным путем уничтожить раковые клетки.

Большим достижением современной онкологии является разработка методов доставки лекарственных веществ в опухоль - таргетная терапия. В качестве мишеней для таргетных препаратов могут выступать белки, рецепторы, гены, имеющие важнейшее значение для развития новообразования.

Если ранее в решении проблемы онкологических заболеваний основную роль придавали углублению понимания природы рака и поиску эффективных методов его лечения, то сегодня все большее внимание уделяется вопросам профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований.

Совершенствуются методы молекулярной ранней диагностики, выявления маркеров опухолевого роста, изучаются антигенные профили различных опухолей, внедряются в клиническую практику высокотехнологические методы диагностики.

Ежегодно 4 февраля организовываются пресс-конференции, тематические встречи с врачами-онкологами, обучающие семинары, которые позволяют разрушить давно существующий стереотип о том, что рак - неизлечимая болезнь, а диагноз равен приговору.

Люди привыкли бояться диагноза «рак», забывая о том, что практически любое заболевание в запущенной стадии может представлять опасность для жизни. Следует понимать, что раннее выявление и применение современных медицинских технологий дают возможность успешно излечивать онкологическую патологию.

Обсуждение проблемы онкологических заболеваний бросает вызов негативным убеждениям, которые мешают людям своевременно обращаться к специалистам. В раннем выявлении онкологической патологии основную роль играет уровень осведомленности населения относительно симптомов заболевания, доступность профилактических обследований, а также организация диспансерного наблюдения лиц с предопухолевой патологией.

Многие виды рака имеют характерные признаки, что облегчает их выявление специалистами на ранних стадиях. Это в первую очередь относится к так называемым визуальным формам рака, как, например, рак шейки матки, рак грудной железы, рак кожи, меланома и др., которые могут быть легко обнаружены при профилактических осмотрах.

Пациент, у которого онкологическая патология выявлена своевременно, проходит курс лечения с использованием щадящих хирургических и нехирургических методов и по завершении терапии возвращается к полноценной активной жизни.

Увеличение показателя раннего выявления опухолей возможно за счет повышения онкологической настороженности врачей общетерапевтической сети, а также постоянной просветительской работы среди населения. Онкологическая патология давно вышла за пределы сугубо медицинской проблемы и на сегодняшний день имеет огромное социально-медицинское значение, что требует консолидации усилии науки, медицины, государства и общества. Ученые утверждают, что треть самых распространенных видов рака можно предупредить, в том числе благодаря популяризации здорового образа жизни.

Реальные изменения в ситуации с онкологической заболеваемостью будут достигнуты только тогда, когда каждый человек осознает свою собственную меру ответственности в этом вопросе. Крайне важен переход от лечения заболеваний к их профилактике. Следует учитывать, что даже подтвержденная наследственная предрасположенность к онкологическим заболеваниям не реализуется при отсутствии факторов риска и приверженности человека к здоровому образу жизни. К сожалению, общество все еще недооценивает отрицательные последствия вредных привычек, в то время как медицинская статистика свидетельствует, что, например, до 90% случаев рака легкого вызваны курением. Исследования показывают, что злоупотребление алкоголем является одним из значимых факторов развития рака желудка и поджелудочной железы. Помимо отказа от вредных привычек, к важным мерам профилактики относится подвижный образ жизни. Обнародованы результаты исследования, свидетельствующие о том, что ежедневная двигательная активность в течение 30 мин способствует снижению риска развития рака на 50%.

Не секрет, что рак может подстерегать каждого, и только приложив усилия на индивидуальном, национальном и политическом уровне можно улучшить ситуацию с онкологическими заболеваниями.

Лечение онкологических заболеваний является одним из наиболее затратных. Проблемы с финансированием онкологической отрасли в той или иной мере существуют во всех странах мира. Наблюдается тенденция к решению проблемы рака, путем обсуждения на национальном уровне вопросов финансирования помощи при онкологических заболеваниях за счет повышения налогов на табак и алкоголь. Кроме того, активизируется деятельность благотворительных организаций и социальных фондов.

Многие известные личности, наши современники, не только столкнулись с онкологической патологией и сумели ее преодолеть, но и заняли активную социальную позицию, информируя общество о своем заболевании, вдохновляя своим примером людей во всем мире. Многие из них принимают участие в сборе благотворительных средств для оплаты лечения онкологических больных или жертвуют собственные средства на благотворительные нужды, сотрудничают с врачами в рамках информационных кампаний, призванных привлечь внимание к проблеме рака.

Каждый человек должен иметь доступ к медицинским услугам по профилактике, уходу, раннему выявлению и лечению рака, а также при необходимости - к паллиативной помощи. Даже на запущенных стадиях заболевания при современном уровне развития онкологической помощи можно существенно продлить жизнь пациенту и улучшить ее качество

Всемирный день борьбы против рака позволяет объединить усилия мирового сообщества для решения актуальных проблем онкологии, избавить население от страха перед данной патологией, побудить своевременно проходить профилактические обследования и с уверенностью смотреть в будущее.

 Н.А.Дорофеева, заведующая радиологическим отделением ГУ «АОД» ЛНР

Е.С.Дорофеева, врач-радиолог ГУ «АОД» ЛНР