Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проблематику трудоустройства молодежи обсудили в Алчевске

IMAG6433Вчера, 1 февраля, в Администрации города Алчевска за круглым столом обсудили проблематику трудоустройства и занятости молодежи. Присутствовали Глава Администрации города Наталья Пяткова, руководители структурных подразделений, представители учебных заведений города – колледжей, техникума, ДонГТУ, учащаяся и студенческая молодежь.

Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова отметила, что этот вопрос всегда был актуальным, поскольку работодатели зачастую отдают предпочтение в подборе кадров тем, у кого есть опыт работы, а не выпускникам учебных заведений. Поэтому государственная поддержка в этой сфере очень важна.

Что касается Алчевска – работа по трудоустройству молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации города.

- Начали мы с занятости организованной молодежи – студентов. Приняли решение возродить традицию стройотрядовского движения. В ходе работы в стройотрядах молодые люди могут зарекомендовать себя ответственными, трудолюбивыми, и получить предложение первого рабочего места, - отметила Глава города. – Так, в 2016 году трудотряды из числа студентов функционировали в рамках работ временного характера. Более 100 молодых людей присоединились к этой инициативе, были заняты в коммунальных предприятиях, в учреждениях образования и здравоохранения, социальной защиты. Помогали делать ремонты, наводить порядок на территориях объектов социальной сферы.

Студенты торгово-кулинарного колледжа участвовали в организации питания детей в пришкольных лагерях, двое из них трудоустроены поварами в Алчевскую гимназию и детский сад №25. В центре социальной реабилитации детей-инвалидов две студентки, которые готовятся стать реабилитологами, поработали летом. И их уже ждут на работу в этом учреждении.

Отдельной инициативой студентов Алчевского строительного колледжа стало проведение ремонтов детских и спортивных площадок во дворах. Они покрасили и восстановили более 75 таких площадок. Ребята показали себя, поэтому получили от руководителей коммунальных предприятий предложение – после окончания учебы прийти на работу. За ними забронированы первые рабочие места. А 2 выпускника уже трудоустроены.

В период каникул в 2017 году такая работа будет продолжаться, поэтому всех присутствующих студентов пригласили поучаствовать в стройотрядах. Они и помогут городу, и заработают, и покажут себя потенциальным работодателям.

Также Наталья Пяткова отметила, что большой потенциал в вопросе трудоустройства выпускников вузов есть в сферах образования и здравоохранения. В медицине остро ощущается нехватка кадров. В образовании процент укомплектованности кадрами выше, но значительное количество работников бюджетной сферы – люди зрелого возраста, им на смену просто необходима молодежь.

Директор территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы Оксана Виноградова акцентировала, что предприятия Алчевска испытывают дефицит в молодых людях рабочих профессий, сложно подыскать токарей, сварщиков, каменщиков. Поэтому О.А.Виноградова просила молодых людей выбирать именно такие востребованные специальности.

Глава города дала поручение усилить профориентационную работу в школах, чтобы выпускники понимали, в какой профессии они смогут реализоваться, получить гарантированное трудоустройство. А также внесла предложение возродить работу курсов переподготовки специалистов по необходимым народному хозяйству специальностям. Например, в Алчевске нужны кровельщики, а их в городе ни одно образовательное учреждение не готовит.

Представители ДонГТУ отметили, что необходимо дать возможность лучшим студентам проходить стажировку в органах государственной власти. А представители колледжей и техникума просили помочь в организации производственной практики на предприятиях города. Наталья Пяткова напомнила, что 2016 году летом город предметно занимался этим вопросом, результаты были – учащиеся строительного колледжа получили возможность пройти практику в коммунальных предприятиях Алчевска. Так будет и в этом году.

Выступали и молодые люди – участники круглого стола. Они давали предложения выделять «подъемные» молодым специалистам, например, для организации предпринимательской деятельности. Спрашивали, можно ли в Алчевске получить информацию о вакансиях в других городах Республики. Ответ – положительный, в Фонде соцстраха на случай безработицы есть единая база вакансий.

Обсуждали и возможность предоставления жилья иногородним молодым специалистам. Н.П.Пяткова отметила, что в городе есть социальное общежитие, и места в нем имеются. Кроме этого, город прорабатывает вопрос обеспечения специалистов служебными квартирами.

Подводя итог круглого стола, его участники сформировали перечень предложений в республиканскую программу поддержки занятости молодежи. Отметили необходимость возродить стройотрядовское движение, наладить работу курсов переподготовки по рабочим специальностям, а также стимулировать работодателей брать на работу молодежь – определить льготы по налогообложению таких предприятий.

Управление информационной политики