Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чтобы в квартирах горожан было тепло

изЗима продолжает испытывать город на прочность сильными морозами. Если верить синоптикам, то и в феврале будет удерживаться стабильный минус. И главная задача, которая стоит перед городом сейчас, – обеспечить комфортные условия для алчевцев, сделать все, чтобы в домах было тепло.

Город тщательно и заблаговременно готовился к зиме, была проведена широкомасштабная ремонтная кампания, проработан алгоритм действий в случае возникновения аварийных ситуаций. Однако, учитывая степень изношенности теплосетей, без порывов проходить отопительный сезон все же не удается. В прошлом месяце крупных было два – по ул. Московской, 4 и пер. Красному. Значительно усугубила положение минусовая температура – в таких условиях необходимо было действовать быстро, чтобы избежать заморозки коммуникаций, и как можно быстрее вернуть жителям многоэтажек тепло. К ликвидации аварий приступили работники участка №1 КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго».

Юрчук. – При устранении утечки по ул. Московской, 4 много времени ушло на раскопку коммуникаций, пришлось снимать большой слой асфальта. А дальше процесс уже быстрее пошел. Не первый раз делаем такую работу, – говорит начальник участка №1 КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго» Владимир Татаренко. – 12 часов понадобилось, чтобы устранить течь. Конечно, и оперативность, и качество проделанного во многом определяет коллектив, а он у нас опытный и профессиональный. По этому адресу трудились сварщики Дмитрий Юрчук (бригадир) и Олег Снежко, резчики Алексей Бойчук и Александр Булавин, слесари Виктор Просвиров, Александр Горин, Виталий Мальцев и Виктор Хорев. Многие из них трудятся на предприятии по 10 лет и более.

Утечку по пер. Красному начали устранять с самого утра, к 7-ми вечера все работы уже были завершены. Здесь работали сварщик-бригадир Дмитрий Юрчук, резчик Дмитрий Куц и слесари Александр Комисаров, Александр Пекишев, Леонид Токарь.

– На аварии подобного рода обычно выезжает опытная, сработанная бригада, люди, для которых работа в подобных ситуациях не нова, а понятна и знакома. Важно, чтобы каждый знал, что делать. Считаю, что с ликвидацией последних двух порывов мы справились успешно, – рассказывает Дмитрий Юрчук.

сНа участке №1 трудятся не одни мужчины. Это только так принято считать, что там, где трубы, экскаваторы и сварка, лишь представители сильного пола. Участие в устранении аварий принимают и женщины, а на первом участке трудится целая бригада, настоящий женский батальон изолировщиц, которым гордятся и сотрудники, и руководители. Трудолюбивые, ответственные, дисциплинированные – именно так сегодня характеризуют эту команду, состоящую из Валентины Потемкиной, Оксаны Фоменко, Анны Шиманской, Натальи Сапроновой и Оксаны Махнощековой.

 – Конечно, работа тяжелая, но мы привыкли за столько лет, втянулись. Думаю, нет такой профессии, с которой невозможно сродниться, – говорит Оксана Фоменко, которая трудится в этой сфере уже почти 10 лет. – Разные к нам женщины приходили, и с высшим образованием подолгу работали и на пенсию от нас уходили.

– Когда работаем на улице, мороз не ощущается, мы же в движении постоянно, поэтому тепло. Сложнее приходится, когда порыв нужно найти, раскопать коммуникации, мы это делаем вручную, а уже после устранения аварии красим, изолируем, – рассказывает Анна Шиманская, работает в КТП «АТКЭ» с 2005 года.

Да, работа тяжелая, многое женщинам приходится делать с применением физической силы, да и на морозе целый день непросто и им, и мужчинам, но каждый из них знает, что трудится ради общего дела, на достижение одного результата – для того, чтобы в домах алчевцев, как и во всем городе, было тепло, комфортно и уютно.

Управление информационной политики