Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось заседание комиссии по ТЭБ и ЧС

УИПВчера, 26 января, состоялось заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности под председательством Главы Администрации города Натальи Пятковой. В его ходе проанализировали работу коммунальных служб в условиях чрезвычайной ситуации 15 января, когда без электроэнергии осталась большая часть города (345 многоэтажек и более 5 тысяч частных домов) и, что самое главное в условиях зимы – крупные котельные.

В начале заседания Глава города отметила, что Алчевску во многом повезло с погодными условиями в этот период – температура воздуха составляла 0 градусов, в случае морозов, как, например, сегодня, остро бы стоял вопрос о сбросе теплоносителя в многоэтажной жилой застройке. Однако испытание, которое выдержали алчевские тепловики и жилищники, все равно было нешуточным. Пришлось практически заново перезапускать центральное отопление в большей части Алчевска и это при отсутствии связи – уже к обеду мобильная связь стала недоступна, а к вечеру отключились и городские телефоны.

Поэтому главной темой совещания стало обеспечение стабильной связью всех городских служб, чтобы они могли координировать свои действия в любой экстренной ситуации.

15 января для информирования служб, аварийных бригад пришлось привлекать нарочных, которые курсировали по городу с экстренными сообщениями. Это, конечно, надежный, но не оперативный способ передачи информации. На заседании комиссии начальник Алчевского РЭС доложил, что специалистами его службы прорабатывается возможность обеспечивать электроэнергией объекты, на которых расположены передатчики мобильной связи, при плановых переключениях, чтобы мобильная связь работала как можно стабильнее. Руководство «Телеком» просило проработать вопрос о снабжении АТС по такой же схеме. А в случае аварийного отключения они пообещали задействовать дизель-генераторы, чтобы стационарные телефоны функционировали нормально.

Руководство «Теплокоммунэнерго» доложило о том, что последствия отключения электроэнергии на город оказались не катастрофическими: был допущен лишь один порыв на главной теплотрассе, который быстро локализовали, из-за него дома без отопления не оставались. Кроме этого, были поломки в электронном оборудовании (их быстро устранили), вышли из строя трансформаторы тока одной из котельных, но использовали второй ввод для подачи электричества на агрегаты. КП «АЖЭО» рассказало о  том, что при запуске тепла обнаружилось 10 порывов на внутридомовых сетях централизованного теплоснабжения. Их устранили в течение одного рабочего дня.

В конце заседания комиссии Глава Администрации города Алчевска призвала всех еще раз проработать алгоритм действий коммунальных служб в случае аварий, который был разработан в ходе подготовки к отопительному периоду. Он был уже опробован и в ходе учений, и во время отключения электричества, но Алчевску предстоит еще практически три месяца отопительного периода, так что порядок действий коммунальных служб при ЧС должен быть доведен до автоматизма.

Управление информационной политики