Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Цены на продовольственные товары под контролем

экономикаВ соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные товары в торговой сети города.

За период с 20.12.2016 по 20.01.2017 проведена контрольно-проверочная работа в 5 объектах торговли.

На основании результатов ежедекадного мониторинга цен на отдельные виды товаров, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, и в связи с выявлением роста цен более чем на 5 % на капусту белокочанную и яблоки, проведена контрольно-проверочная работа в 3 объектах (магазины «Фортуна», «Айсберг» и «Парус»). Кроме того, в связи с поступлением письменного обращения жителя города на высокие цены проводится проверка в магазине «Городской» КП «Алчевский городской рынок».

Материалы вышеуказанных проверок находятся в работе.

Завершена контрольно-проверочная работа, проведенная на основании  письменного обращения жителя города, в магазине  «Свитанок», в результате которой субъекту хозяйствования за не предоставление первичных документов (накладной и декларации) на 2 вида товаров вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 1,0 тыс.рос.руб.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 214 объектов оптово-розничной торговли (в том числе в 2016 году – 159 объектов), в 2017 году – 4 объекта. В результате проверок в 136 объектах, из них в 2016 году – в 93 объектах, выявлено свыше 3,0 тыс. нарушений, большинство из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции и административные штрафы в размере 326,0 тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 316,1 тыс.рос.руб. Фактически уплачено санкций и штрафов за весь период проверочной работы 316,0 тыс.рос.руб., из них в 2016 году – 312,1 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования внесено 93 предписания об устранении нарушений порядка ценообразования, которые выполняются в установленные сроки.

В соответствии с письмом Министерства промышленности и торговли Луганской Народной Республики от 12.01.2017 № 01-12/89/05 в период с 13.01.2017 по 18.01.2017 проведен мониторинг цен на мясо птицы – охлажденные тушки кур (цыплят-бройлеров) в 34 торговых объектах. Факты завышения фиксированной цены на вышеуказанную продукцию в обследованных  объектах не установлены.

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары в январе 2017 года проведен мониторинг фиксированных цен на продовольственные товары и  цен на социально значимые продовольственные товары (для выявления роста более чем на 5,0 %) в 40 объектах торговой сети города. Продолжено проведение еженедельного (по вторникам) сравнительного мониторинга цен на основные продовольственные товары в супермаркетах «Народный», «Абсолют», «Парус».

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

А.В. Коваленко, заместитель начальника управления экономики, рыночных отношений и собственности