Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



6 дней в Москве – детям Алчевска подарили настоящую рождественскую сказку

A09zXH6kgQgС 3-го по 8-е января трое школьников из Алчевска из социально незащищенных категорий в составе группы ребят из ЛНР посетили столицу Российской Федерации. Это стало настоящим подарком к Новогодним и Рождественским праздникам.

По приглашению Правительства Москвы в поездку отправились 34 человека из разных населенных пунктов ЛНР. Всего же в общую группу, которую принимали в столице Российской Федерации, вошли 350 детей из многих регионов России. В организации экскурсий и культурной программы большую помощь оказали представители Луганского Землячества города Москвы.

Каждый день был насыщенным и непохожим на предыдущий. Программа пребывания была настолько разнообразной и интересной, что эмоции у детей просто зашкаливают, а впечатлений и воспоминаний хватит на год вперед.

oftjR7MIGH8   xl3r9SgrwFM   zWhrhQUm6JM

– Я побывала в настоящей сказке! Поездку в Москву запомню, наверное, на всю жизнь. Она подарила мне новых друзей, новые впечатления и знания. Все экскурсии, на которых нам посчастливилось побывать, оказались интересными и познавательными, но настоящий восторг у меня вызвал поход в Третьяковскую галерею. Увидела подлинники картин, которые мы изучали в школе. Особенно поразили «Богатыри» Васнецова, разница между репродукцией и оригиналом потрясающая! В памяти останется и Храм Христа Спасителя, где мы побывали накануне Рождества – 6 января и посмотрели театрализованное представление, – делится впечатлениями Валерия Великоцкая, ученица СОШ №12.

Ученик СОШ № 24 Сергей Будулев с восторгом рассказывает о встрече с российским летчиком-космонавтом Александром Волковым, которая состоялась прямо в гостинице, где жили ребята, и об экскурсии в мемориальный музей космонавтики.

– Волков ответил на все наши вопросы, рассказал много интересного и о том, какие чувства испытывает, отдаляясь от Земли, и какие изменения происходят с организмом человека при возвращении из космоса. А еще Москва запомнилась сияющей! Вечером все в огнях – дороги, тротуары, дома и крыши, все сияет разноцветными огнями, – рассказывает Сергей.

YUOPxwjxe-c     д.

Ученица СОШ №3 Светлана Зуевская увлекается биологией, поэтому поход в зоологический музей при Московском государственном университете стал для нее настоящей находкой:

– Я увидела чучела многих животных, начиная от простых ракообразных до огромных, во много раз превышающих человеческий рост. Я считаю, что нам очень повезло. Эта поездка действительно стала для нас сказкой!

И, конечно, абсолютно всех ребят впечатлили новогодние представления в Государственном Кремлевском Дворце, Московском Международном доме музыки, СК «Олимпийский» и Крокус Сити Холле, экскурсия по территории Кремля и Москве.

А сегодня еще трое алчевских детей возвращаются в город. Они в составе делегации из 82 человек также пребывали в Москве с экскурсионным туром. Поездка стала возможной благодаря поддержке Главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Детские мечты должны сбываться! Радует, что взрослые это понимают и стараются воплощать самые заветные желания юных жителей Республики в жизнь.

Управление информационной политики