Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск – наше прошлое и будущее

IMG_5699Сегодня, 13 января, в канун празднования старого Нового года состоялась традиционная встреча Главы Администрации города Пятковой Н.П. с  Почетными гражданами  и представителями Совета старейшин Алчевска. Наталья Петровна поздравила присутствующих с Новогодними и Рождественскими праздниками.

- Новогодние праздники, – сказала она – это время подводить итоги работы за год, строить планы на ближайшее будущее. Мне бы хотелось услышать мнение о том, каким вы запомнили ушедший 2016 год, и на каких сферах жизнедеятельности считаете необходимым сконцентрировать усилия и внимание в 2017?

Глава Администрации вкратце рассказала о работе жилищно-коммунального хозяйства, заострив внимание на ходе отопительного периода, расчистке городских дорог от снега, вопросе подачи воды, ремонте кровель на жилом фонде. Поделилась планами на летнюю ремонтную кампанию. Особое внимание уделила работе с обращениями граждан.

Наталья Петровна остановилась на вопросах цен на продукты первой необходимости, рассказала, что с целью их снижения, город приглашал на ярмарки выходного дня производителей ЛНР, которые могут торговать товарами по сниженной цене. В 2017 году планируется предпринимать и новые шаги по обеспечению горожан продуктами первой необходимости по корректным ценам.

IMG_5639   IMG_5668   IMG_5681

– Нами поставлена цель возрождения пищевой промышленности в городе, ведь мы только на 12% обеспечиваем себя продуктами питания. Мы ищем инвесторов для этой сферы деятельности, - отметила Наталья Петровна.

 Рассказала она и о мерах социальной поддержки горожан. В 2016 году алчевцам выплачено около 1,5 миллиарда  рублей пенсий, а с 1 января 2017 года пенсия повысилась на 5%., начаты выплаты средств на погребение, выданы льготные билеты для проезда в общественном транспорте более чем 11 тысячам наших горожан, 5721 житель Алчевска получил материальную помощь в размере 1500 рублей. И это при том, что без роста экономики эти социальные инициативы реализовать непросто.

Подводя итог сказанному, Наталья Петровна отметила: «Большие наши надежды связаны с установлением прочного мира на нашей земле, тогда будут  возможности восстановить экономический потенциал Алчевска, а значит и рост благосостояния наших горожан». Она пригласила всех к откровенному и честному разговору, чтобы выявить болевые для нашего города точки. А, учитывая опыт и мудрость присутствующих, совместными усилиями эти проблемы решить, тем самым улучшить жизнь для каждого жителя.

И такой диалог состоялся. Василий Никифорович Ульяницкий в первую очередь поблагодарил Н.П.Пяткову за оперативное решение вопроса по установке павильона ожидания на остановке общественного транспорта «Проспект Ленина», об этом Совет Старейшин просил Главу города на прошлой встрече.

Звучали также благодарности в адрес медицины города за чуткое отношение к пациентам, особенно старшего поколения, хорошее питание в больницах. Поступили предложения уделить внимание ремонту подъездных дорог к туберкулезному и онкологическому диспансерам, родильному дому. Н.П.Пяткова отметила, что эти работы уже запланированы на лето 2017 года.

Председатель Совета ветеранов Надежда Васильевна Горбенко заострила внимание на усиление патриотического воспитания молодежи города через созданный «Центр защиты правды о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и освободительной войны с украинским нацизмом».

Почетный гражданин города Виталий Васильевич Тонкоус рассказал о работе инициативных групп, созданных при Администрации города, в которой он принимает личное участие. Эта работа похожа на функционирование «Народного контроля», которое старшее поколение хорошо помнит: неравнодушным горожанам предоставляется возможность контролировать качество оказания социальных, медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг.

Предметно поговорили и о работе с неплательщиками за ЖК-услуги. Здесь, по мнению участников встречи, необходимо принимать законодательство, дающее полномочия привлекать злостных неплательщиков к ответственности, ведь в основном к числу таких нерадивых горожан относятся благополучные в финансовом плане семьи.

В конце встречи участников приветствовали учащиеся Алчевской средней образовательной школы им. Христины Алчевской, они приготовили гостям небольшую творческую программу и новогодние сувениры.

Управление информационной политики.