Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Подвиги дедов чтим и продолжаем

колосовскаяЭстафета поколений - под таким названием прошла встреча в Алчевском центре реабилитации детей-инвалидов сегодня, 13 января. Она посвящена памятной дате – 1000 дням блокады Донбасса. На встречу пригласили представителей разных поколений горожан, которые каждый в свое время защищали родную землю. Среди них алчевцы – ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, чудом пережившие страшные голодные годы, воины-интернационалисты, и сегодняшние защитники Донбасса. В каждом из поколений было много героев, некоторые из них положили свою жизнь во имя мира.

Помнить о каждом, поддерживать их семьи, оставшиеся без кормильцев, – сегодняшняя наша задача. Такую мысль высказала в своем выступлении Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. Она также отметила, что подвиги воинов-защитников будут жить до тех пор, пока о них помнят, поэтому она обратилась к присутствующим на мероприятии детям – воспитанникам Центра – с призывом, не забывать тех, кто положил свою голову за нашу возможность жить в безопасности, учиться, развиваться творчески, достигать больших побед в спорте.

На встрече присутствовали семьи погибших представителей народного ополчения. Они рассказали о том, какими людьми были эти воины, как они погибли.

IMG_5703   IMG_5740   IMG_5720

Людмила Малышева, директор Центра, вспомнила выпускников Алчевского приюта для детей, которые совсем еще молодыми по зову сердца пошли защищать свой родной Алчевск. Антон Сердюк, Олег Ромах, Сергей Долгополый. Этим ребятам едва исполнилось 20, когда в ожесточенных боях за родную землю они погибли. Поделились воспоминаниями об этих детях, всегда искавших справедливости и правды, и их педагоги.

Вспомнил о побратимах из числа ветеранов Афганской войны депутат Народного Совета Луганской Народной Республики В.В.Дубина, который сам с первых дней ушел в ополчение, отстаивать право Донбасса на самоопределение.

Память о каждом, кто погиб при защите Донбасса, почтили минутой молчания.

Это мероприятие было наполнено слезами матерей, жен и детей бесстрашных воинов, пронзительными стихотворениями и вокальными номерами, в каждом из которых – боль от потерь.

IMG_5769      IMG_5771

- За 1000 дней блокады Донбасса мы пережили непростые времена, - акцентировала Н.П.Пяткова. – Но мы сплотились, поняли, что от  нас с вами, как никогда, зависит будущее нашего Алчевска. Все вместе, совсем юные и пожилые, мы жили и работали вопреки всем преградам. Мы все вместе переживали потери, и сегодня, конечно, рана в сердце еще не зажила. Но мы продолжаем жить надеждой на то, что следующие 1000 дней для Алчевска и всей Республики будут мирными.

Вспомнить и еще раз пережить каждый из 1000 дней блокады помог видеоролик, подготовленный редакцией «АСКЭТ» на песню российского композитора И.Матвиенко «Жить». В нем – страшные страницы современной истории Алчевска и близлежащих городов и поселков – Первомайска и Чернухино. А еще – достижения нашего города за последние два года – яркие победы в творческих и спортивных республиканских конкурсах, акции и флешмобы, праздники и будни Алчевска, просто наша жизнь, наши ветераны, наши дети.

IMG_5752     IMG_5760

Эстафета поколений завершилась песней молодых волонтеров Центра реабилитации детей-инвалидов Валерия Бачинского  и Виктории Витвицкой «Кто если не мы». Ярким финалом встречи стали слова этой песни: «Мы не хотим войны, мы объявляем мир».

По окончании мероприятия, приглашенные еще долго не расходились, делились впечатлениями, а Глава Администрации города Алчевска пообщалась с представителями семей погибших защитников, выслушала проблемы и сразу дала поручения коммунальным службам по их решению. Эти вопросы – на контроле Администрации.

Управление информационной политики