Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Школьные каникулы продлены до 22 января

Такое решение было принято сегодня, 13 января, в ходе заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Администрации города Алчевска под председательством заместителя Главы Администрации города Алчевска Олега Радченко.

Напомним, на заседании 5 января в связи с тем, что эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников был превышен, решили продлить каникулы до 13 января.

На  сегодняшний день, по информации городской санитарно-эпидемиологической станции, эпидситуация в Алчевске по-прежнему остается напряженной. На 2 неделе (с 5 по 11 января) зарегистрировано 652 случая ОРВИ, против 455 случаев за прошлую неделю. Общая заболеваемость населения превышает эпидпорог на 103,8%. Несмотря на разобщение школьников, среди детей отмечается превышение эпидпорога на 155,3%.

Исходя из вышеуказанной информации, на заседании комиссии было принято решение продлить каникулы до 22 января и ограничить проведение массовых мероприятий.

Как сообщила начальник управления образования Светлана Ламтюгова, ежедневно проводится мониторинг уровня заболеваемости среди воспитанников детсадов и школьников, и число инфицированных не сокращается. При этом в дошкольных учреждениях регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику заболеваемости ОРВИ и гриппом – увеличено количество проветриваний и влажных уборок, введен масочный ражим для сотрудников, проводится кварцевание групп и спален. В ходе заседания комиссии было принято решение обогатить меню детсадовцев продуктами, содержащими витамин С.

По информации заместителя главного врача ГУ «АЦГМБ» Светланы Кардаш, еще в начале месяца превалировали вызовы врача на дом к детям дошкольного возраста, сейчас их число практически в равной степени приходится и на дошкольников, и на школьников. У детей первого года жизни регистрируются обструктивные бронхиты. Также увеличилось число больных пневмониями среди взрослых. Если на первой неделе января была зафиксирована только одна пневмония, то с 5 по 11 января уже 10. По информации медиков, для оказания неотложной помощи в наличии имеются все необходимые лекарственные препараты, а государственная аптечная сеть «Фармация» обеспечена медикаментами для лечения и профилактики простудных заболеваний.

В ходе заседания комиссии было решено организовать совместное совещание представителей горСЭС с УЖКХ и перевозчиками в целях организации проведения ежедневной дезинфекции  салонов пассажирского транспорта в период подъема уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Также было рекомендовано провести разъяснительную работу с субъектами хозяйственной деятельности о необходимости предпринять меры профилактики заболеваемости на своих торговых точках, в коллективах учреждений и предприятий.

Управление информационной политики