Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осторожно: мошенники!

ГОВД МВД ЛНРВ последнее время в городе Алчевске участились факты совершения мошенничеств. В Алчевском ГОВД МВД ЛНР зафиксированы правонарушения со стороны «телефонных мошенников». Они звонят на домашний или мобильный телефон, выбирая в качестве жертвы пожилых людей, под видом родственника (внука, сына), сообщают им о мнимых происшествиях либо  проблемах, для решения которых нужны деньги. Как правило, используются следующие уловки:

  • необходимо «уладить» вопрос с сотрудниками правоохранительных органов, за совершенное им преступление или правонарушение;
  • необходимо «уладить» вопрос с лицами, которые пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия, которое он совершил;
  • «срочно нужны деньги»;
  • «попал в беду».

Обычно просят крупные суммы денег, иногда соглашаются на любую предложенную сумму, и говорят, что за деньгами придут его знакомые. После чего за деньгами к ним  приходит один или двое мужчин.

ЗАПОМНИТЕ:

Если поступил звонок подобного рода, необходимо связаться с родственниками и проверить достоверность информации, не предпринимать самостоятельно никаких действий, постараться задать звонившему несколько вопросов, например: полные Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания (информация, которая известна только вам и вашим родственникам). А также незамедлительно сообщить о происшествии по телефону «102».

Алчевский ГОВД МВД ЛНР