Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чем ниже температура воздуха за окном, тем выше риск возникновения пожаров и гибели людей в огне

курдаковаС начала 2016 года на территории Республики произошло 2627 пожаров, на которых погибли 98 и травмированы 40 человек. Огонь забрал жизни 4-х детей. Материальные убытки составили 245 млн. рублей. Эти цифры в ходе сегодняшней пресс-конференции озвучила заместитель начальника Алчевского Государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР – начальник отделения по вопросам надзорно-профилактической деятельности, полковник службы гражданской защиты Ирина Курдакова.

В Алчевске с начала года произошло 94 пожара, в огне погибли 3 человека. Среди причин смертельных случаев – курение в постели, неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропровода. Кроме того, за 11 прошедших месяцев огнем повреждено 12 домов в частном секторе, 17 квартир, 7 возгораний зафиксировано в подвалах жилых домов, мусор и сухая трава горели 34 раза.Ущерб, причиненный огнем, составил более 8,5 млн. рублей.

Это статистика. Но за каждой цифрой стоит чья-то личная трагедия:кто-то лишился имущества, нажитого ни за один день, кто-то- крыши над головой, а самое страшное, когда огонь забирает жизни близких людей.И если мы, рядовые алцевцы, обычно слышим о трагических сводках из лент новостей, то пожарные-спасители своими глазами видят, к каким последствиям может привести неконтролируемый огонь, поэтому неустанно напоминают нам об элементарных правилах пожарной безопасности.

Чаще всего среди причин возгораний именно в холодное время года – использование некачественных, кустарного производства электрообогревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности во время эксплуатации печного отопления. Кроме того, включенные одновременно в электросеть несколько бытовых приборов, в том числе и через удлинитель, значительно увеличивают нагрузку, в результате – короткие замыкания в местах соединения проводов и возгорание ветхих.

Не утрачивает своей актуальности и тема пожаров в подвалах жилых домов. Не так давно загорелись кладовые в подвале одного из домов по ул. Чернышевского. Жители самостоятельно их обустроили, провели проводку, короткое замыкание которой и стало причиной распространения огня. Если бы не слаженные и оперативные действия спасателей, последствия возгорания могли бы быть значительно серьезнее.

А причиной пожара, случившего на минувшей неделе, стал окурок, брошенный с балкона. Непотушенная сигарета угодила на балкон, в результате загорелись вещи, которые там находились. В связи с этим Ирина Курдакова обратила внимание на то, что на балконах не стоит хранить легковоспламеняющиеся предметы, а особенно газовые баллоны, которые часто по окончании дачного сезона алчевцы перевозят в город.

Напомнила Ирина Владимировна и о том, что необходимо тщательно следить за детьми, не допускать и пресекать любые их шалости с огнем – впереди долгие зимние каникулы и от взрослых, их разъяснительных бесед, в том числе, зависит безопасность ребенка, а порой и жизнь.

Управление информационной политики