Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



С августа по ноябрь текущего года материальную помощь в денежном выражении получили 2880 алчевцев

Аликова2Эту цифру в ходе пресс-конференции озвучила начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова. Напомним, что с августа текущего года гуманитарная помощь в виде продуктов питания была заменена материальной в денежном выражении.

Претендовать на ее получение могут граждане нескольких категорий:

  • не имеющие права на пенсию;
  • пенсионеры, которые получают минимальную пенсию;
  • многодетные семьи;
  • представители других категорий населения, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах.

Таким образом, за выделением материальной помощи может обратиться каждый житель города, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. Это временная потеря нетрудоспособности, болезнь, требующая серьезного и дорогостоящего лечения и т.д. Решение о выделении средств или отказе принимают члены комиссии при Администрации Алчевска. В ее составе 15 человек. Это представители управления труда и социальной защиты населения, отдела по делам детей Администрации Алчевска, городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, центра социальной реабилитации детей-инвалидов, здравоохранения, городской санитарно-эпидемиологической станции, ГОВД МВД ЛНР, а также представители общественных организаций.

 – Каждое заявление членами комиссии рассматривается в индивидуальном порядке, учитывается каждое указанное обстоятельство и все поданные документы и справки. Бывают такие случаи, когда, судя по уровню дохода, обратившемуся не положена материальная помощь, но наличие онкологического заболевания, подтвержденного соответствующими медицинскими документами, объясняет всю сложность ситуации, в которой оказался заявитель. И, конечно, в таких случаях комиссия принимает положительное решение, – поясняет Светлана Аликова.

– Поэтому, когда вы приходите в УТСЗН уже с готовым пакетом документов на оформление материальной помощи, и специалист просит вас донести определенные подтверждающие справки либо предоставить дополнительные сведения, не думайте, что от вас требуют слишком многого. Напротив, работники соцзащиты действуют в ваших интересах, исходя из опыта работы комиссии – часть отказов в предоставлении материальной помощи связана именно с отсутствием тех или иных подтверждающих документов, - добавляет начальник УТСЗН.

С августа 2016 года было рассмотрено 4221 заявление об оказании материальной помощи, 180 обратившимся отказано.

Также, по словам Светланы Аликовой, многие получатели денежной помощи считают, что если один раз им она была выделена, значит и в дальнейшем также будет назначаться. Однако это не так. В документе, который регламентирует порядок ее представления, указано, что помощь выделяется не более одного раз в три месяца.

- В городе проживают около 30 тыс. пенсионеров, у половины из них размер пенсии не превышает 3 тыс. руб., поэтому хотелось бы, чтобы как можно больше нуждающихся в помощи людей получили ее, - отмечает Светлана Аликова.

Начальник УТСЗН также напомнила, что для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи на рассмотрение комиссии при Администрации Алчевска предоставляются следующие документы:

  • заявление с указанием обстоятельств, причин обращения за оказанием материальной помощи;
  • декларацию о доходах (заполняется при подаче документов);
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт, временное удостоверение личности), при наличии оригинала;
  • копия идентификационного налогового номера или справки об отказе от него по религиозным убеждениям заявителя (при наличии оригинала);
  • копия справки медико-социальной экспертизы (для инвалидов) (при наличии оригинала);
  • справка с места жительства о составе семьи заявителя (в случае, если фактическое проживание не совпадает с местом регистрации, место проживания подтверждается справкой с фактического места проживания);
  • документы о доходах, получаемых каждым членом семьи в денежной форме из всех источников дохода за три последних месяца предшествующих дате обращения.
  • акт о разрушении жилья;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, с которыми связано оказание материальной помощи.

Документы предоставляются в УТСЗН, дополнительную информацию можно узнать по телефону 9-10-53.

Управление информационной политики