Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Оплачиваем больничные листы по-новому

новостиПостановлением Совета Министров Луганской Народной Республики № 581 от 25 октября 2016 года утвержден Порядок исчисления средней заработной платы для расчета материального обеспечения (пособий) по временной нетрудоспособности (далее – Порядок).

Новый Порядок применяется с 27 октября 2016 года, после вступления в силу данного Постановления. Это значит, что тем, кто ушел на больничный 27.10.2016г. и позже, листки нетрудоспособности будут оплачиваются по-новому. До этого периода действовали аналогичные документы – Порядок № 1266 от 26.09.2001 года и Временный порядок от 29.06.2015 года.

В ныне действующем Порядке имеется новый раздел «Исчисление страхового стажа». Определено, что до 01.01.2016 года страховой стаж приравнивается к трудовому и определяется согласно записям в трудовой книжке. При отсутствии трудовой книжки – по любому другому документу, содержащему сведения о периодах работы. А с 01.01.2016 года в страховой стаж засчитываются периоды, за которые работодатели уплачивали единый взнос, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

В страховой стаж не включается: обучение в учебных заведениях, служба в вооруженных силах, отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет, отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно новому Порядку установлен единый подход к расчету среднедневного пособия по всем больничным листкам, в том числе и так называемым декретным. Теперь больничные листы оплачиваются по календарным дням, соответственно и расчет средней заработной платы производится за календарный день, расчетный период как и прежде – предыдущие 6 месяцев. Дни отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях не включаются в расчет среднедневного пособия, ранее эти дни учитывались только при расчете больничных по беременности и родам.

По прежнему пособие по временной нетрудоспособности (кроме пособия по уходу за больным ребенком или больным членом семьи, а также по беременности и родам) оплачивается за счет средств Фонда начиная с шестого календарного дня нетрудоспособности, первые 5 дней – за счет работодателя.

В новом Порядке имеется конкретный Перечень видов выплат, которые учитываются при  расчете среднедневной  заработной  платы – дохода (Приложение № 1).

Обращаем внимание, что все выплаты, из которых уплачены страховые взносы, для расчета включаются в тот месяц, в котором они были начислены.  Суммы начислений за время тарифных ежегодных отпусков распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни отпуска в соответствующем месяце. В среднюю зарплату включается доход в пределах максимальной величины базы начисления единого взноса.

В IV разделе Порядка и Приложении № 2 к нему подробно расписан порядок исчисления пособий по листкам нетрудоспособности физическим лицам – предпринимателям (лично). Напоминаем, что с 01.01.2016 года они имеют право на оплату больничных листков за счет средств Фонда.

Выше изложены  основные изменения в новом законодательном акте Луганской Народной Республики, а в полном объеме желающие могут ознакомиться с Порядком на сайте Совета Министров Луганской Народной Республики или скачать здесь.

Принятый Порядок упрощает проводить начисления по больничным листкам и не уменьшает суммы выплат. Размер получаемых «больничных» определяется стажем работы и заработной платой, из которой уплачен единый взнос (естественно, «зарплата в конверте» не учитывается).

Бухгалтерам, которые занимаются начислениями пособий по листкам нетрудоспособности, впредь необходимо руководствоваться только этим новым Порядком. Обращаем внимание, в случае нарушения порядка использования средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики предусмотрены финансовые санкции.

По всем вопросам обращаться по адресу: ул. Запорожская, 161 (здание СШ № 23); тел. 5-32-95, 5-20-95; моб. 095-867-34-61, 072-103-20-96.

Также свои вопросы можно присылать на электронный адрес: lgfse021@yandex.ru.

 Алчевское ГО ФСС по ВНМ