Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Осторожно: грибы! Цена риска – жизнь!

big_thumbОсень – сезон сбора грибов. Именно на этот период приходится пик отравлений грибами, которые могут иметь очень серьезные последствия для здоровья.

Отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и съедобными, которые росли в экологически неблагополучных районах, у обочин дорог, и в результате накопили вредные вещества. Помните, дети и пожилые люди переносят отравление грибами тяжелее.

Наиболее ядовитые грибы – мухомор и бледная поганка. Отравление грибами этих видов может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь.

Чтобы избежать отравления грибами, нужно:

  • уметь отличать ядовитые грибы от съедобных, особенно внимательно изучив особенности тех ядовитых грибов, которые внешне похожи на съедобные (к примеру, ложные опята);
  • никогда не употреблять в пищу неизвестные или сомнительные грибы;
  • не затягивать с обработкой грибов после сбора;
  • соблюдать все правила приготовления грибов.

Симптомы отравления грибами

Признаки отравления грибами обычно проявляются не сразу, от получаса до суток, а иногда и через 2-3 суток, в зависимости от того, каким именно грибом отравился больной. К типичным симптомам относятся рвота, понос, жажда, судороги, сильные боли в животе, слабость, головокружение, головная боль.

Симптомы могут зависеть от конкретного гриба:

  • при отравлении бледной поганкой одним из симптомов является холодный пот;
  • при отравлении поганковидным мухомором — возбужденность и состояние, сходное с алкогольным опьянением;
  • красным мухомором — удушье, галлюцинации и т. п.

Опасность отравления ядовитыми грибами состоит еще и в том, что через некоторое время после отравления может наступить так называемый период мнимого благополучия, во время которого признаки отравления исчезают. Однако если не продолжать лечение, через определенный период может отказать печень.

Что делать, если вы отравились грибами?

Сразу же вызвать «скорую» помощь или самостоятельно доставить пострадавшего в лечебное учреждение. Только врач сможет назначить правильное лечение.

До прихода медиков нужно промыть пострадавшему желудок: дать мелкими глотками выпить 4-5 стаканов кипяченой воды комнатой температуры, а затем вызвать рвоту. После нужно дать больному активированный уголь (не менее 0,5-1 г угля на килограмм массы тела).

Помните, какого-либо единого достоверного признака, по которому ядовитые грибы можно отличить от неядовитых, нет. Не рискуйте! Помните, цена риска – жизнь!

Управление информационной политики