Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний информирует

новостиТерриториальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случав на производстве Луганской Народной Республики в Перевальском районе осуществляет в соответствии с возложенными задачами следующие функции:

  • проведение государственной политики в сфере социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на территории города Алчевска и Перевальского района от имени Фонда;
  • проведение предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
  • возмещение ущерба, причиненного работнику в результате несчастного случая на производстве вследствие повреждения его здоровья, связанного с производством, выплачивая ему страховые выплаты и гарантии, либо в случае его смерти – лицам, которые находились на его иждивении;
  • формирование реестра страхователей, выдачу уведомления о классе профессионального риска производства и размере единого социального взноса.

По состоянию на 1 октября 2016 года в Территориальном отделении Фонда взято на учет 4160 страхователей г.Алчевска и Перевальского района, из которых:

  • юридические лица – 688 (г.Алчевск – 446, Перевалький р-н -242);
  • физические лица-предприниматели, использующие наемный труд – 727 (г. Алчевск – 547, Перевальский р-н -180);
  • физические лица-предприниматели, обеспечивающие себя работой самостоятельно -2745 (г.Алчевск – 1975, Перевальский р-н -770).

В соответствии с Трудовым Кодексом ЛНР, законодательством об охране труда и социальном страховании от несчастного случая на производстве работодатель, как страхователь, обязан своевременно становиться на учет в территориальном отделении Фонда, своевременно и в полном объеме  начислять и уплачивать единый социальный взнос для того, чтобы застрахованные лица – наемные работники  получили право на материальное обеспечение за счет средств Фонда.

Обращаем внимание, что  сумма уплачиваемого единого социального взноса (далее ЕСВ) распределяется согласно п.3 статьи 8 Закона ЛНР «О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование» между четырьмя социальными Фондами:

  • на общеобязательное пенсионное страхование – 82,5%;
  • на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы – 4,8%;
  • на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и в связи с материнством – 5,7%;
  • на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – 7%.

Регистрация страхователей юридических лиц производится в десятидневный срок после получения свидетельства о государственной регистрации, а страхователей – физических лиц, которые используют наемный труд, в десятидневный срок после заключения трудового договора с первым наемным работником.

Согласно «Порядку отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности предоставленных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основном)», отнесение страхователя к классу профессионального риска производства осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве по основному виду его экономической деятельности. Каждому классу профессионального риска соответствует определенный перечень видов экономической деятельности.

Отделение Фонда обеспечило страховыми выплатами:

  • 3008 пострадавших на производстве в случае частичной или полной потери трудоспособности, которым выплачено пособий с начала года на сумму 53 984,5 тыс.руб;
  • 138 лиц, которые имеют право на ежемесячную страховую выплату в случае смерти пострадавшего, которым выплачено с начала года 3 006,5 тыс.руб;
  • пособие по временной нетрудоспособности в результате несчастного случая на производстве возмещено 3 пострадавшим на сумму 35,9 тыс.руб.

С начала текущего года 36 пострадавших обеспечены техническими средствами реабилитации на сумму 468,2 тыс.руб., застрахованным лицам, которые нуждаются в уходах (20 чел.) выделено средств 551,4тыс.руб.

Общая сумма затрат территориального отделения Фонда за 9 месяцев 2016года:

  • на возмещение ущерба пострадавшим (членам их семей) составляет 57 027 тыс.руб.;
  • на медико-социальную реабилитацию 1 019,6 тыс.руб.

Территортальное отделение Фонда обращает внимание всех страхователей города Алчевска и Перевальского района на важность своевременной уплаты единого социального взноса.

По всем вопросам обращаться по адресу:

  • г. Алчевск, ул.Фрунзе, 40; тел. 2-51-89,
  • г.Перевальск, ул.Литовская, д.1а, т.4-22-01

А.В.Чефранов, начальник территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний