Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Реальный взгляд на коммунальные проблемы алчевцев

IMAG4658В последнее время Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова начинает свое утро с посещения ЖЭУ, лично общается с работниками относительно готовности жилого фонда города к отопительному периоду. Так было и вчера, 6 октября, ранним утром Наталья Петровна посетила ЖЭУ № 10.

В ходе разговора сотрудники ЖЭУ сообщили, что на территории обслуживаемого участка располагается 123 дома, которые к старту отопительного сезона подходят в полной готовности. Доложили Главе и о том, какие работы проводятся в настоящее время.

IMAG4645При посещении ЖЭУ Наталья Петровна пообщалась с двумя пенсионерами, которые пришли в участок с жалобами. Это Виктор Григорьевич Соков, проживающий в доме № 36-а по улице Гагарина и Георгий Иванович Радионов – ул. Липовенко, 9. Оба пенсионера обратились к Главе Администрации с просьбой поучаствовать в решении их коммунальных проблем, главные из которых – течь кровли.

Наталья Пяткова пообещала приехать к пожилым людям и лично ознакомиться с перечнем проблем, о которых говорили пенсионеры. И уже в обед Глава города посетила пожилую семейную пару Соковых. Супруги проживают на 5-м этаже, проблемы с кровлей дают о себе знать – в ванной комнате после обильных осадков течет с потолка. Как выяснилось, воду пропускает в квартиру примыкание к дымовентиляционному каналу. Наталья Пяткова дала поручение руководителям коммунальных служб устранить течь. И лично проконтролирует устранение проблемы.

IMAG4662Побывала Глава города и по второму адресу – на улице Липовенко, 9. Здесь проблем больше. Обратившийся за помощью к Наталье Пятковой Георгий Иванович, – человек неравнодушный, поэтому, помимо проблем, касающихся лично его квартиры, озвучил и ряд других. Он обратил внимание Главы города на козырьки над подъездами дома. Все три требуют ремонта, а вернее демонтажа, т.к. находятся в аварийном состоянии. Также необходимо спилить сухое дерево и еще одно, которое растет у дома и своими ветками постоянно стучит в окна жителей верхних этажей, может повредить кровлю. А еще требуется навести порядок в подвале дома и решить вопрос с заменой участка канализационной трубы. Новый нужно проложить от канализационного колодца до подъезда. Эти работы были начаты еще в апреле текущего года. Разрытая яма уже более полугода «красуется» у дома. На одном из этажей паутина из кабелей интернет-провайдеров. Многие из них уже давно не используются, поэтому ненужные провода необходимо убрать, а остальные закрепить.

 Ну, а один из главных вопросов, волнующих Радионовых, – текущая кровля. Во время дождей в зале у пожилой пары вода проступает с потолка, заливает проводку, в результате уже пришлось заменить люстру. В кухне тоже мокрые потолок и стена. Причина все та же – щель на примыкании к дымовентиляционному каналу. С приходом осени в квартире у пенсионеров уже далеко не первый год «поселяется» сырость.

Супруга Георгия Ивановича, Ольга Васильевна, 40 лет отдала работе на меткомбинате, пользуясь возможностью общения с Натальей Пятковой, она адресовала вопрос о порядке формирования пенсии, в частности доплат за особые заслуги. Наталья Петровна поручила провести соответствующую работу, и в тот же день специалисты Пенсионного фонда Ольге Васильевне разъяснили все интересующие ее нюансы.

Пенсионеры за решением перечисленных коммунальных вопросов неоднократно обращались в ЖЭУ, но ни один поход в участок желаемого результата так и не принес. На этот раз они уверены: раз Наталья Пяткова лично обратила внимание на их неурядицы, приняла их заботы, как свои личные, проблемы, на которые годами не обращали внимания, обязательно будут решены. Пенсионеры, наконец, смогут комфортно себя чувствовать в своих квартирах круглый год.

Управление информационной политики