Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


И не в шурф их бросали, а в наши сердца

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Совсем недавно исполнилось 74 года  образования молодежной подпольной организации «Молодая гвардия». В читальном зале Алчевской центральной библиотеки собрались ветераны и учащиеся 9-10 классов СОШ №6 на час мужества «И не в шурф их бросали, а в наши сердца», посвященный этой дате. 

С каждым днем все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. И эта война уже представляется какой-то далекой, из предыдущего столетия. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней не понаслышке. «Дети войны» - так называют их. И сегодня они готовы поделиться своими воспоминаниями о военном лихолетьи, о том, как ровесники сегодняшних школьников, в меру своих сил, приближали Победу над фашизмом.

С неподдельным интересом ребята и ветераны слушали и смотрели слайды о жизни и деятельности героев «Молодой гвардии».

- Победа складывалась из больших и малых битв, известных и не известных, из мужества и героизма конкретных людей. И, слава богу, что история сохранила имена всех, кто сражался в «Молодой гвардии». Отдав свои жизни за счастье и свободу народа, они обрели бессмертие. Наша задача передать память о них грядущим поколениям, - подчеркнула в своем выступлении ветеран труда, депутат городского совета О.К.Лещенко.

Она рассказала о музее «Молодой гвардии» в г. Краснодоне, и о одноименной молодежной организации, созданной  в Луганской Народной Республике. Сегодняшней молодежи продолжать начинания прошлых поколений, быть настоящими патриотами своей Родины.

Надежда Горбенко, председатель Совета ветеранов