Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Город готовится к зиме

интервью.В №39 городской общественно-политической газеты «Огни» от 30 сентября опубликовано интервью Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой по поводу подготовки жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона. Приводим его полностью.

Резкое похолодание вогнало многих алчевцев, привыкших и даже измученных летним зноем, в ступор. Не успев спрятать в антресоли вентиляторы, многие уже поглядывают на батареи в ожидании тепла. Насколько готовы городские службы к неизбежному наступлению холодов, не застанет ли врасплох алчевских коммунальщиков неумолимо приближающаяся дата — 15 октября — эти вопросы, без сомнения, волнующие каждого горожанина, мы задали Главе Администрации города Алчевска Наталье ПЯТКОВОЙ.

 — Не исключено, что испытать готовность к зиме коммунальных служб нам придется даже раньше, чем наступит календарный отопительный сезон. Согласно нормативам отопление включают, когда в течение трех дней среднесуточная температура наружного воздуха составляет не выше +8 градусов. А в связи с резким похолоданием такой период может наступить в этом году раньше 15 октября. Поэтому перед коммунальными предприятиями города поставлена задача до конца текущей недели завершить работы и быть готовыми к запуску теплоносителя. И она выполняется. Этот вопрос под нашим пристальным вниманием.

— Подготовка к наступающей зиме началась еще в конце прошлого отопительного сезона.

 — Да, сразу после отключения котлов в апреле мы начали подготовку городского хозяйства к отопительному сезону 2016-2017 гг. Сначала провели гидравлические испытания системы отопления, выяснили, какие участки трубопроводов являются аварийными, и заменили их. Вышло около 3,5 километров трубопроводов — магистральных и внутриквартальных сетей разных диаметров. В начале сентября повторно испытали высоким давлением сети, получили еще несколько порывов, до конца недели отремонтируем и их. Эта работа позволит нам предупредить большое количество аварий на сетях зимой, когда их устранять гораздо сложнее: на улице «минус», грунт замерз, есть риск замораживания системы. Так что заблаговременные работы обязательны, и мы их провели.

 — После работ тепловиков в городе много перекопов остается. Но в этом году большинство из них ликвидированы, некоторые даже заасфальтированы.

 — Действительно, коммунальщики знают, что после окончания ремонтов нужно спланировать грунт, выполнить благоустройство. Однако не все еще участки приведены в порядок. На ул. Ленинградской, Липовенко есть неспланированные перекопы. Но в ближайшее время их тоже благоустроят — на зеленой зоне, на тротуарах, на проезжей части. А насчет асфальтирования так скажу: жалко, конечно, портить асфальт, вскрывать его, чтобы устранить порыв, но по- другому подготовиться к зиме невозможно. В рамках финансовых возможностей КТП «АТКЭ» заключило договоры на восстановление асфальта на некоторых участках. Но, к сожалению, не на всех.

 — А какова готовность котельных города к зиме?

— Запланированные ремонты 12 котлов выполнены, это были и текущие, и капитальные работы. Также проведена ревизия запорной арматуры, поверка всех необходимых приборов, регламентные работы на всех агрегатах. Многие виды работ коммунальное предприятие выполняло своими силами. Тепловики, как и другие коммунальные службы, находятся в условиях жесткой экономии и могут себе позволить пригласить для выполнения работ под рядчиков только в исключительном случае. Но и сами справились в срок. Буквально в понедельник я посетила котельные «Заводская», «Восточная», «Гагарина, 22б», оценила их готовность к запуску тепла. Поговорила с руководителями, мастерами, рабочими, все настроены оптимистично, заверяют: с морозами справимся. Еще один стратегический вопрос в плане подготовки к зиме — готовность учреждений образования, здравоохранения и соцзащиты. По утверждениям их руководителей, в этом направлении сделано все необходимое. Но на поверку оказывается, что есть еще отдельные нерешенные вопросы, в том числе по кровле в детских садах. Даны поручения проблему решить в ближайшее время, чтобы дети находились в комфортных условиях зимой. У нас есть еще один пласт вопросов, который нужно проработать в ближайшее время: провести полномасштабные учения по ликвидации предполагаемых аварийных ситуаций. Каждый работник коммунальных предприятий, учреждений соцкультбыта, старшие домов, председатели ОСМД должны понимать, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, ведь у нас, к сожалению, не редкость отключения электроэнергии, воды. И все ответственные должны знать, за какой участок работы отвечают лично.

 — Подготовка к зиме — не только приведение в порядок системы отопления. Есть еще вопросы ремонта кровли, дорог, подготовки коммунальной техники.

— Конечно, и этим вопросам уделяем каждодневное внимание. Что касается кровель, КП «АЖЭО» не удалось выполнить все запланированные на этот год объемы. Есть на то объективные причины, есть субъективные. Смогли отремонтировать около 23 тысяч квадратных метров крыш на 295 домах. Это примерно столько же, сколько мы сделали в прошлом году, но до конца года есть еще время, работы продолжаются. Выполняли и ремонт внутридомовых систем тепло- и водоснабжения, оголовков, подъездов, изоляцию межпанельных швов и пр. С этой недели приступили к утеплению труб в подвалах, в прошлом году утеплили 11 километров, в этом году ставим задачу сделать больше. Теплоизоляция дает положительный результат — мы получаем запас времени, чтобы сбросить воду в случае аварийного отключения тепла, так что работа нужная, и мы ее проведем. Что касается дорожников: уже заготавливаем посыпочный противогололедный материал, приводим в порядок технику. 9 единиц полностью готовы, в 3 — заканчивается ремонт. Проработали и нашли возможность заменить автошины на городских мусоровозах. Мы обязаны обеспечить вывоз ТБО зимой.

 — Как вы оцениваете подготовку к началу отопительного сезона 2016-2017 года в Алчевске?

 — Я думаю, оценку должны дать алчевцы. И только 15 апреля 2017 года, когда эта зима будет уже позади. А мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы зимой в квартирах алчевцев было тепло и уютно.

По материалам газеты «Огни»