Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Готовность Алчевска к отопительному сезону обсудили на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС

IMAG45893 октября прошло заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которое провела Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова. Она отметила, что подготовка к началу отопительного сезона вышла на финишную прямую и сейчас особенно важно предусмотреть все возможные риски возникновения аварийных ситуаций, чтобы понимать, как оперативно и с минимальными потерями ликвидировать их последствия зимой.

В ходе заседания были выслушаны доклады о готовности к отопительному периоду первых руководителей коммунальных предприятий, учреждений социальной сферы, а также здравоохранения и образования. По их информации, все подведомственные объекты и жилые дома готовы к приему тепла. Лишь в нескольких учреждениях на сегодняшний день остаются нерешенные вопросы, но и они будут закрыты в ближайшее время. На контроле управления образования ремонт кровли в ДОУ № 19 «Чайка», к ее восстановлению приступят в среду, 5 октября. В этот же день начнут чинить и крышу в детской музыкальной школе №2.

Готовятся к запуску тепла и учреждения медицины. В эти дни коммунальщики устраняют порыв на территории больничного городка, после его ликвидации будут заполнены технической водой системы центрального отопления всех больничных корпусов. К слову, после проведения осенних гидравлических испытаний КТП АТКЭ, было выявлено 38 порывов, 32 уже устранены, оставшиеся 6 – в работе. В ближайшие 2-3 дня также завершат наполнение систем отопления в Центре матери и ребенка. По заверению главного врача АЦГМБ Любови Винниковой готов к первым снегопадам и гололедам и травмпункт центральной городской многопрофильной больницы. В наличии необходимый запас обезболивающих средств, гипсовый бинт.

Продолжаются работы по заполнению внутридомовых систем центрального отопления в жилом фонде. Разработана система взаимодействия представителей коммунальных предприятий со старшими домов по сбросу теплоносителя в случае возникновения аварийной ситуации для того, чтобы предотвратить размораживание системы. Наталья Пяткова отметила, что многие старшие домов знают о своей ответственности, обладают теоретическими знаниями, но не практическими. Поэтому Глава Администрации поручила в ближайшие дни провести обучение старших домов на предмет порядка действий в случае аварийной ситуации.

КП «АЖЭО» Глава города поручила провести утепление внутридомовых систем водо- и теплоснабжения. Как сообщило руководство предприятия, эти работы уже начаты в восточных микрорайонах. В день удается теплоизолировать около 250 м/п трубопровода. Всего запланировано провести аналогичные работы на 11 км труб.

КП «АДЭУ» проводит ремонт 3 единиц техники, остальные 9 готовы к работе в условиях зимы. Руководству предприятия поручено заключить договоры на привлечение дополнительной техники для снегоборьбы в условиях обильных снегопадов.

О готовности функционировать в холодное время года доложило и КП «Алчевскпастранс», в целом, коллектив предприятия готов трудиться в привычном режиме. Но остается острым вопрос состояния кровель в тяговых подстанциях.

Кроме того, в ходе заседания комиссии обсудили вопрос водоснабжения города. Представитель ГУП ЛНР «Лугансквода» отметил, что пока нет возможности увеличить объемы подаваемой на город воды, поэтому, как и прежде, живительная влага в дома алчевцев будет поступать по привычному графику – сутки через двое.

Также подняли тему создания пунктов обогрева на территории города при максимально низких температурах.

Подводя итоги заседания комиссии, Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова, обратила внимание присутствующих на то, что все вопросы необходимо проговаривать и решать до наступления минусовой температуры. Именно сейчас четко отработать действия всех служб, участвующих в создании коммунального комфорта алчевцев, чтобы удачно войти в отопительный период.

Управление информационной политики