Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



С 1 октября начнут выплачивать помощь на погребение

IMG_20160930_095823Об этом сегодня, 30 сентября, в ходе пресс-конференции рассказала начальник управления Пенсионного фонда ЛНР в Алчевске Инна Ткачук.

27 сентября Совет Министров ЛНР принял Постановление «О внесении изменений в Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики», которым утвердил выплату денежной помощи на погребение. Постановление вступило в силу с 28 сентября и применяется с 1 октября этого года.

Денежная помощь выплачиваться в размере 5000 рублей.

Право на ее получение имеют лица, которые осуществили захоронение пенсионера, при предъявлении свидетельства о смерти и справки о смерти. Обратиться за помощью можно в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера, наступившей после 1 октября 2016 года.

«Это важный момент, который интересует многих. Хочу обратить на него внимание. Порядком четко определено, что выплата денежной помощи на погребение осуществляется в случае смерти пенсионера, наступившей после 1 октября этого года. Выплата денежной помощи на погребение умерших до 1 октября, постановлением не предусмотрена», – отметила Инна Ткачук.

Какие документы необходимы для получения помощи на погребение

Для получения денежной помощи на погребение заявителю необходимо предоставить в Пенсионный Фонд:

  • паспорт заявителя или другой документ, удостоверяющий личность (оригинал и копию);
  • свидетельство о смерти (оригинал и копию);
  • справку о смерти пенсионера (оригинал);
  • заявление (заполняется в управлении ПФ).

Справки по телефону «горячей линии» 5 59 82.

Где и когда получить помощь?

Помощь на погребение оформляется по месту получения пенсии умершего. Получить ее можно в почтовом отделении в любой день, начиная с 4 числа месяца по предпоследний день текущего месяца. Управление Пенсионного Фонда формирует разовое поручение на выплату денежной помощи на имя заявителя, которое он должен будет предъявить на почте.

В случае смерти пенсионеров силовых структур, выплата помощи на погребение проводится банковскими учреждениями. Для этого заявитель открывает в банке отдельный текущий счет и предоставляет его реквизиты в Пенсионный Фонд.

В случае смерти пенсионера, который находился на полном государственном содержании, денежная помощь на погребение не выплачивается (кроме случаев, когда погребение осуществляется членами семьи или другим лицом).

Управление информационной политики