Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Более 10 тысяч алчевцев приняли участие в акции «Очистим планету от мусора»

1С 19 по 25 сентября в Луганской Народной Республике проходила недельная акция «Очистим планету от мусора».

С целью экологического воспитания среди учащихся общеобразовательных школ города на классных часах были проведены экологические беседы «Мы - друзья природы», «Я и природа», «Мое здоровье и окружающая среда» и многие другие. Дети получили знания о том, как нужно беречь природу, что губительно для экологии и что полезно, которые подкрепили на занятиях по рисованию.

В дошкольных образовательных учреждениях среди детей разных возрастных групп были проведены занятия, беседы и подвижные игры по экологическому воспитанию: «Экологическая пирамида», «Почему исчезают животные», «Мы - друзья природы», «Маленькие жители большой планеты», «Какой я вижу свою планету?», «Делаем окружающий мир чище», «Почему планета плачет?», «Земля наш общий дом, наведём порядок в нём!».

Среди учащихся 1 - 4 классов общеобразовательных школ был проведен конкурс рисунков «Золотая осень в родном городе».

4Кроме того, 22 и 23 сентября во всех образовательных учреждениях, в рамках проведения городской акции «Чистый город – чистая Земля» организованы санитарные дни «Чистый двор - чистая улица - чистый город» по благоустройству и санитарной очистке территорий образовательных учреждений и закрепленных территорий.

Также поддержали проведение акции преподаватели, студенты и сотрудники Донбасского государственного технического университета.

3С целью привлечения внимания людей к проблемам загрязнения окружающей среды, а также повышения уровня экологической культуры и грамотности по инициативе Администрации города Алчевска 20 сентября заместителем начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности, кандидатом технических наук И.В.Проскуриной при содействии заведующего кафедрой, профессора, кандидата технических наук, академика МАНЭБ и Нью-Йоркской академии наук В.А.Давиденко, для студентов горного факультета был сделан доклад-презентация «Жалобная книга планеты Земля». Были освещены не только глобальные проблемы экологии, но и проблемы нашего родного города.

А 21 сентября в стенах Донбасского государственного технического университета состоялся круглый стол «Очистим планету от мусора», в работе которого приняли участие руководители вуза, преподаватели и студенты. Побывали на заседании круглого стола и сотрудники Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики.

2Реализуя принцип «думать глобально, действовать локально», было принято решение о том, что каждый может внести предложения в банк идей по улучшению экологической обстановки в регионе, рациональной переработке отходов, вывозу и утилизации мусора. Прозвучали предложения о создании проектов озеленения города, создания ботанического сада-дендрария и др.

Студенты и сотрудники университета, индустриального техникума, металлургического лицея не остались в стороне от проведения городской акции «Чистый город - чистая Земля». Были приведены в порядок территории, прилегающие к учебным учреждениям, общежитиям, научной библиотеке. Осуществлён вывоз негабаритного мусора, ликвидированы стихийные свалки.

В парке культуры и отдыха прошла акция по благоустройству ландшафтной территории. Площадь благоустроенной территории составила 3 га.

30 работников ГУ ЛНР «Алчевский центр досуга населения» собрали стихийный мусор вдоль центральных аллей парка и в городке аттракционов, вымели все асфальтированные и мощеные дорожки, вырвали высокую сорную траву на лужайках.

22 сентября работники Администрации города Алчевска вышли на территорию дендропарка и сквера имени 2-го сентября, чтобы привести их в порядок. К мероприятию «Чистый город – чистая Земля», которое приурочено к акции «Очистим планету от мусора» присоединились и коммунальные службы, бюджетные организации, предприниматели, молодежь.

5Приобщились к акции «Очистим планету от мусора» и библиотеки: проведены диалог-дискуссия «Люди и мусор: кто кого?», час интересных сообщений «Мусор. NET», организованы выставки литературы, посвященные проблемам экологии «Природа и мы», библиотечные часы «Сохранить природу - сохранить жизнь».

За период с 19 по 25 сентября 2016 года в проведении мероприятий, приуроченных к акции «Очистим планету от мусора» приняли участие 10 081 человек (из них - 3 790 учащиеся школ). Было задействовано более 42 единиц техники, 3 триммера, 6 газонокосилок. Собрано и вывезено 932 м3 мусора. Проведен покос травы на территории общей площадью 12 503 м2. Ликвидировано 7 несанкционированных свалок общим объемом 268 м3.

Город становится чище, благодаря усилиям всех жителей, работников коммунальных предприятий, организаций и учреждений. Давайте поддерживать чистоту. Берегите созданные зеленые зоны. Любуйтесь красотой Алчевска. И приумножайте ее.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности