Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Город-труженик стал родным

Копия IMG_1866Накануне Дня города в Алчевской детской художественной школе всегда наступает время оживленное и хлопотное: какой же праздник без участия художников? А в этом году обстановка особенная: ведь школа готовится и к своему 40-летию. Николай СОЛОД не без труда выбрал минутку, чтобы поговорить и о школе — как ее бессменный директор, и о городе — как его почетный гражданин.

— Николай Андреевич, даже не знаю, с какого события начать — с дня рождения города или юбилея школы. Оба радостные, оба значительные — какое важнее? — Наверное, все-таки День города. Не было бы нашей школы без Алчевска.

— Давайте о городе и поговорим. Алчевск — не родина ваша. Как вы его восприняли, приехав сюда с Полтавщины? Было ли ощущение, что здесь другие люди, другой, как принято говорить, менталитет? — Город принял меня в юности. Алчевск мне понравился тем, что он город-труженик прежде всего. Здесь были и остаются очень добрые люди. Наверное, тяжелый труд металлургов, шахтеров сказывается на их характере, делает их сильными, душевными, умеющими отличать главное от мелочей. Здесь вырабатывается своя особая система отношений между людьми, очень добрая. Так судьба сложилась, что я уехал со своей родной Полтавщины, остался здесь. Встретился с хорошими людьми, театралами, художниками, Алчевск стал мои родным городом. А когда оказался в художественной школе — вариантов не было, нужно было заниматься школой, удержать ее, растить, выводить в люди. Школа была очень мощная. Конечно, военные события немножечко сказались, мы потеряли несколько преподавателей, детки уезжали. Сейчас у нас 12 преподавателей, полностью набрали детей, возродились в количественном и качественном отношении. — Школа стала тем, что навсегда привязало вас к городу? — Школа и люди. Мне всегда встречались очень хорошие, добрые люди. Так они остались на всю жизнь у меня. Это и подкупило. Всегда благодарен, что они были рядом, поддерживали, я в любую минуту чувствовал эту поддержку. В Донбассе я нашел это. — Словом, душе вашей хорошо здесь. А глаз художника? После живописной Полтавщины вы смогли полюбить донбасские пейзажи? — Все меняется с годами. Когда мы начинали молодыми людьми рисовать, мы искали море, искали горы, пейзаж какой-то экзотический. Но прошли годы, и оказалось: есть красивое — а есть красивенькое. Произошла переоценка востребования пейзажа: сначала казалось важным, чтобы он был «продажным» — в смысле, чтобы картину купили. А потом начинаешь через себя все пропускать и видишь другую красоту. Я нашел ее здесь. — Николай Андреевич, когда вы были удостоены звания почетного гражданина Алчевска, это много для вас значило? — Я благодарен, безусловно, что обратили внимание на мою работу. Но я никогда не ставил задачу выделить себя, я знаю, что только коллектив может работать. Один человек ничего абсолютно не сделает. Есть и моя работа, но те люди, которые рядышком — вот их бы отметить. Я считаю, что в работе надо меньше думать о себе. На протяжении этих 40 лет меня окружали дети. Я рад, когда они приходят сюда наивными, маленькими. Радуюсь, когда они подрастают, чему-то у нас учатся, открывают свои таланты. Многие наши выпускники сейчас работают за рубежом, добиваются больших успехов, далеко несут имя нашего города. И нас не забывают. Значит, мы правильно их учили, не зря работали.

— Что пожелаете, Николай Андреевич, городу, ставшему для вас родным? — Хочу пожелать всем, чтобы все было хорошо. Банальная фраза, но это так важно, чтобы мы жили простой и спокойной, светлой жизнью, где все хорошо. Где есть любимая работа, близкие люди, здоровье, семья. И жизнь пускай будет в радость!

Александра Меньшикова