Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Алчевской детской художественной школе – 40!

IMAG4175Алчевская детская художественная школа отметила 40 лет со дня основания. Праздничный вечер, посвященный этому событию, в концертном зале Алчевской детской музыкальной школы №1 им. Ивана Алчевского собрал учеников и выпускников, их родителей, гостей.

По праву в этот день художественная школа принимала много поздравлений, добрых и теплых пожеланий от представителей Министерства культуры ЛНР, Администрации города Алчевска, благочинного Алчевского округа протоиерея Александра Устименко.

В зале присутствовали представители первого выпуска – 1976 года. А, в общем, за годы работы художественной школы, свидетельства о ее окончании получили 2056 человек, 400 из них свою жизнь и профессиональную деятельность связали с искусством. Сегодня они трудятся на благо Луганской Народной Республики, работают в разных странах мира, но не забывают о родных пенатах. Подтверждение тому – трогательное видеообращение к собравшимся в праздничном зале выпускницы художки, ныне московского дизайнера.

IMG_0967В художественной школе основались целые семейные династии: вчерашние выпускники приводят сюда учиться своих детей, а сами становятся преподавателями. Сегодня 7 педагогов из 12-ти – бывшие ученики художки. Все они в торжественный вечер поднимались на сцену и получали море оваций.

Много теплых слов прозвучало и в адрес бессменного директора школы, Почетного гражданина города Николая Андреевича Солода, который на протяжении всех 40-ка лет существования учреждения возглавляет его.

Поздравления в этот день звучали от коллег из Луганской государственной Академии культуры и искусств, Луганской художественной школы. Они отметили, что профессионализм и талант алчевских педагогов – своеобразный маяк, на который в Республике равняются многие. Действительно, нет ни одного конкурса в Республике, в котором бы не приминали участие наши ребята. Привозят награды они и с международных конкурсов.

IMAG4149Не только талантливы ребята в изобразительном искусстве, некоторые воспитанники школы одновременно с художественным получают и музыкальное образование. Поэтому вечер был наполнен творческими подарками – замечательными и мелодичными номерами.

Слова благодарности в адрес коллектива школы звучали и от родителей выпускников, и нынешних учеников. Ведь какую бы профессию не выбрал ребенок, полученное художественное образование, умение смотреть на мир сквозь призму прекрасного, видеть доброе, вечное в мелочах и буднях – применимы абсолютно во всех сферах жизнедеятельности.

IMAG4162Поздравительные адреса также зачитал Почетный житель города Алчевска Андрей Андреевич Ямковой, пожелания в адрес именинника высказал известный в Алчевске поэт Андрей Аксюта. Администрация города вручила «художке» свои подарки.

Заместитель Главы Администрации Елена Колосовская отметила, что Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова не забыла о просьбе директора ДХШ Николая Солода, которую он озвучил на встрече с Почетными гражданами города в преддверии празднования Дня рождения Алчевска. Николай Андреевич просил отремонтировать ступени, ведущие в учреждение, Глава города взяла на личный контроль этот вопрос, а это значит, что ремонт обязательно сделают.

В ответном слове директор ДХШ Николай Солод отметил, что школа и город – едины, растут и развиваются вместе. Он также поблагодарил Администрацию Алчевска за помощь и поддержку, а всех выступающих на сцене – за теплые слова и поздравления.

Управление информационной политики