Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Право на получение твердого бытового топлива (угля) имеют

утсзнУправление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики (далее – управление) сообщает, что с 12.09.2016 вступило в силу постановление Совета Министров Луганской Народной Республики» от 06.09.2016 № 477 «Об утверждении Временного порядка безвозмездного предоставления твердого бытового топлива (угля) на бытовые нужды в 2016 году отдельным категориям граждан, проживающим на территории Луганской Народной Республики» (далее – Временный порядок). Согласно Временному порядку социальные гарантии предоставляются государственными горными предприятиями по норме 2,5 тонны твердого бытового топлива на домохозяйство на год. Углеполучатели, вывоз угля производят самостоятельно.

Право на безвозмездное получение твердого бытового топлива (угля) в 2016 году на бытовые нужды, осуществляется при наличии официального подтверждения о фактическом проживании по месту регистрации на территории Луганской Народной Республики, имеют следующие категории граждан:

  1. Пенсионеры действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих, шахтостроймонтажных предприятий, расположенных или располагавшихся на территории Луганской Народной Республики которые имеют соответствующий стаж работы на государственных предприятиях:

 а) на подземных работах – не менее 10 лет для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев – для женщин;

б) на работах, связанных с подземными условиями, – не менее 15 лет для мужчин и не менее 12 лет 6 месяцев – для женщин;

в) на работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках, – не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет – для женщин;

г) на подземных работах и/или работах, связанных с подземными условиями и/или работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках, угледобывающих предприятиях по добыче (переработке) угля при наличии общего льготного стажа на подобных работах - не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин.

  1. Инвалиды труда действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахтостроймонтажных предприятий, расположенных или располагавшихся на территории Луганской Народной Республики, в том числе лица, инвалидность которых наступила вследствие общего заболевания в случае, если они пользовались данным правом до наступления инвалидности.
  2. Члены семей, погибших (умерших) работников действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахтостроймонтажных предприятий, расположенных или располагавшихся на территории Луганской Народной Республики, которые имеют право на пенсии по потере кормильца, а также умерших пенсионеров, имевших такое право при жизни.

Для безвозмездного получения твердого бытового топлива (угля) на бытовые нужды в 2016 году граждане, обладающие таким правом, обращаются в государственные горные предприятия Луганской Народной Республики. Заявления на безвозмездное предоставление твердого бытового топлива (угля) на бытовые нужды принимаются до 31 декабря 2016 года.

С.В. Аликова, начальник УТСЗН