Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Долги за коммунальные услуги в Алчевске составили более 460 миллионов рублей

УИПДолги за услуги жилищно-коммунального хозяйства растут. И этот вопрос беспокоит не только представителей Администрации города и коммунальных предприятий. Всю серьезность ситуации осознает и часть бдительных жителей города – есть понимание того, что, если сейчас не будет полноценной оплаты за услуги, не будет и средств для успешного и своевременного старта отопительного сезона, устранения возможных аварийных ситуаций, оплаты за природный газ, который используют на котельных города и пр.

Пример таким неравнодушным алчевцам есть – в Администрацию города обратились представители правления сразу нескольких ОСМД. Они выразили обеспокоенность низкой оплатой населения за услуги и просили оказать содействие в разработке механизма возврата долгов. Этот вопрос находится на постоянном контроле у Главы Администрации города Натальи Пятковой. В ходе аппаратных совещаний, на встречах с руководителями коммунальных предприятий Наталья Петровна регулярно дает поручения проводить разъяснительную работу с населением о необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг.

«В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства сегодня разрабатывается Закон о жилищно-коммунальных услугах. В рабочей группе есть представители и от нашего города, они вносят свои предложения и дополнения по этому вопросу. В скором времени на законодательном уровне утвердят механизм возврата долгов, определят виды ответственности за неуплату, установят штрафные санкции. Уже сейчас ведется работа по составлению претензий и исков о взыскании задолженности для последующей их передачи в суд», – поясняет начальник УЖКХ Юрий Воротнев.

А взыскивать, действительно, есть что. На сегодняшний день по четырем коммунальным предприятиям задолженность за жилищно-коммунальные услуги составила 462,4 млн рублей.

По КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго» – 276,5 млн рублей, ПУВКХ – 98,5 млн, АЖЭО – 77,6 млн. Алчевскому управлению механизации за сбор и вывоз твердых бытовых отходов задолжали 9,8 млн рублей.

Руководители коммунальных предприятия призывают жителей города своевременно оплачивать текущие счета и погашать долги. Каждое из предприятий идет навстречу своим абонентам, предлагает заключение договоров о реструктуризации задолженности, дает возможность ежемесячно частями выплачивать долг.

Оплата за газ и электроэнергию тоже оставляет желать лучшего. Но здесь уже есть механизм влияния на злостных неплательщиков. Если абонент годами не оплачивает услугу, ее, после предварительного предупреждения, отключают. Эти кардинальные меры оказываются действенными – платежи начинают поступать на счета предприятий.

А тем временем, представители коммунальных предприятий города призывают жителей Алчевска ответственно подойти к вопросу оплаты по счет и погашению задолженности, не ждать, когда вступит в силу Закон и начнут приниматься кардинальные меры, а уже сейчас решать эти вопросы.

«Прежде всего, следует помнить, что сегодня плата, которую мы вносим, является единственным источником финансирования коммунальных предприятий. За уровнем наших платежей стоят стабильное предоставление услуг, приобретение необходимых для проведения ремонтных работ и устранения аварийных ситуаций материалов, горюче-смазанных материалов, успешное прохождение отопительного сезона», – отметил Юрий Воротнев.

Управление информационной политики