Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Все о заключении и расторжении брака

УИПО подробностях процедуры заключения брака в ЛНР в ходе пресс-конференции рассказала начальник отдела ЗАГС Алчевского городского управления юстиции Министерства юстиции ЛНР Ольга Марьенко.

Для государственной регистрации заключения брака женщиной и мужчиной лично подается заявление в территориальный отдел.

Граждане, которые ранее состояли в браке, могут зарегистрировать повторный, при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака.

Иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории иностранного государства, должны одновременно с заявлением о заключении брака предоставить заявление о том, что они на данный момент не состоят в браке. Подлинность подписи должна быть заверена нотариально. За достоверность предоставленной информации заявитель несет персональную ответственность.

Регистрация брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, регистрация через представителей не допускается. О заключении брака в паспортах вносится отметка.

Помимо традиционных регистраций браков, в конце прошлого года в Алчевском отделении ЗАГС состоялась торжественная регистрация «золотой» свадьбы. Такие события не так часто происходят в городе, поэтому празднование 50-летия совместной жизни одной из алчевских семей с баяном, шутками и танцами будет вписано в историю Алчевского ЗАГСа, как яркое и памятное событие.

Шла речь на пресс-конференции и о процедуре расторжения брака. Основанием для этого являются:

  • решение суда, вынесенное до 27.07.2010 года;
  • совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
  • заявление о расторжении брака одного из супругов и решение суда о признании второго супруга безвестно отсутствующим или недееспособным.

Решение суда о расторжении брака, вынесенное после 27.07.2010 года является окончательным и не подлежит госрегистрации в территориальном отделе. Запись акта о расторжении брака не составляется, свидетельство о расторжении брака не выдается.

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Александровна прокомментировала состояние фасада Дворца счастья:

«Мы обеспокоены внешним видом Дворца, без сомнения фасад требует ремонта. Мы работаем в этом направлении. В настоящее время составлена сметная документация на ремонт кровли и на демонтаж/монтаж фасада. Надеемся, что в ближайшем будущем наше здание приобретет соответствующий вид».

Управление информационной политики