Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Дорогами шахтёрской славы

b11I4wcmwVcВ последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник День шахтёра отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд по праву считается героическим. Уголь – это настоящий хлеб промышленности, который приносит свет и тепло в наши дома, а значит – в человеческие души и сердца.

В читальном зале центральной библиотеки состоялся праздничный видеоэкскурс «Дорогами шахтёрской славы» для читателей и ветеранов труда.

Ehg4lPkZSFIЭмоциональный, увлекательный рассказ библиотекарей о славных страницах истории и традициях шахтёрского дела на Донбассе, жизни и трудовых успехах горняков, прославивших родной край, сопровождался отрывками из художественных фильмов «Большая жизнь» (1939 г.) и «Донецкие шахтёры» (1950 г.), снятые Леонидом Луковым.

Особое внимание было уделено книгам о мужественных тружениках шахт, посвятивших свою жизнь этому нелегкому, но почетному делу, о творчестве поэтов и композиторов, написавших произведения о шахтёрском труде, который связан с особым риском и по праву считается героическим.

Своими воспоминаниями о друзьях шахтёрах поделился ветеран Великой отечественной войны Х. И. Муртазин.

Отдел культуры