Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Круглый стол в память об алчевцах-защитниках рубежей Луганской Народной Республики прошел в городской библиотеке

IMG_9623Круглый стол «Перед защитниками в долгу склоняем голову в поклоне» прошел вчера, 26 августа, в центральной городской библиотеке Алчевска. Это мероприятие собрало три поколения алчевцев: ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, многие из которых защищают Родину и в сегодняшней войне, и молодежное крыло ОД «Мир Луганщине» - участников алчевского отделения детско-юношеской организации «Молодая гвардия».

Присутствовала на «круглом столе» Глава города Алчевска Наталья Пяткова.

Говорили о войне, откровенно, честно, с надрывом. Поскольку в душах многих присутствующих открыта рана от потерь близких и друзей в кровавых событиях Отечественной войны 2014 года. Вспомнили о друзьях, которые полегли на полях сражений под Адрианополем. Тогда в страшных муках, под пытками украинских фашистов скончался алчевский воин-интернационалист Владимир Онуфриенко, он был хорошим другом, отметили его сослуживцы – воины-интернационалисты. «Он был настоящим человеком, жил по совести и чести, был добрым и справедливым, не терпящим неправды еще со школьных лет», - вспоминала о нем Глава города Наталья Пяткова: Владимир был ее одноклассником.

IMG_9607Вспоминали участники «круглого стола» и то, как Алчевск принимал беженцев. Первая семья приехала в город из Славянска еще в начале лета 2014-го. Люди бежали от обстрелов украинской армии, которая развернула пушки против своих сограждан, с маленьким ребенком на руках. От перенесенного страха девочка перестала говорить, с ней пришлось долгое время работать психологам, поскольку ребенок был страшно напуган и прятался под стол от услышанных из соседней комнаты аплодисментов. В алчевском центре социальной реабилитации детей-инвалидов терпеливо работали с малышкой, и вскоре она уже смогла пойти в детский садик. «Мы спросили у нее в конце работы, чего ты боишься, ответ порадовал, девочка сказала: волка, она немного забыла ужасы войны», - вспоминала директор АЦСРДИ Людмила Малышева.

Как много детей пострадали от кровавых обстрелов, многие из них были ранены, десятки – убиты. Эта боль, это горе уже никогда не забудется жителями Донбасса.

- Мы должны рассказать, что нам пришлось пережить, нашим детям и внукам, не для того, чтобы омрачить их жизнь, а для того, чтобы они не допустили таких страшных событий в будущем, - отметила Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. – И мы обязательно эти знания им передадим, нас никто не заставит забыть свою историю, отказаться от правды. Сегодня мы перед нашими уважаемыми ветеранами обещаем, что не опустим голову перед современным фашизмом, не посрамим их подвиг.

Почетный гражданин Алчевска Андрей Андреевич Ямковой отметил, что Алчевск – многонациональный город – никогда не примет идеологию фашизма, которая развернута на Украине. «В нашем городе более 80% браков по данным ЗАГСа заключаются между представителями различных национальностей, чаще всего – между русскими и украинцами, и нас никто не заставит идти с войной на брата», - отметил Андрей Андреевич.

Управление информационной политики