Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Встреча с подлинником. Годовщине Курской битвы посвящается

spaRgw64SOE23 августа в городском историческом музее прошёл тематический час "Встреча с подлинником", посвящённый 73-й годовщине Курской битвы, крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны. Победа на Курской дуге создала условия для освобождения Донбасса.

В фондах Алчевского исторического музея находятся документы и фотографии алчевцев-участников битвы под Курском. Среди них особое место занимает Селиванов Алексей Иосифович. Он служил танкистом. Его документы и награды – подлинные свидетели героизма, проявленного Алексеем Иосифовичем в годы Великой Отечественной войны.

zx-CuyTmzCoПочётное место в экспозиции военного зала занимает красноармейская книжка Селиванова. Её края обгорели. Как же тогда выжил солдат? А выжил он благодаря стойкости и мужеству. На краях другого документа, книжки механика-водителя танка, запёкшаяся кровь. Нужны ли комментарии? Наверное, нет! Вместо них награды – два ордена Отечественной войны.

На "встрече с подлинником" присутствовали жители города и учащиеся. Они с нескрываемым волнением слушали рассказ о подвиге нашего земляка.

Низкий поклон тем, кто сражался и победил! Память о них для нас священна.

Л.П. Комисаренко, научный сотрудник Алчевского городского исторического музея