Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Романсы Григория Алчевского прозвучали в концертном зале ДМШ №1

4jPuKa6JOh8В 2016 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося композитора, музыкального критика, камерного певца, вокального педагога-методиста Григория Алексеевича Алчевского. Его творчество сыграло важную роль в истории развития русского романса, а имя навсегда записано в истории нашего города.

В преддверии юбилея замечательного музыканта, в концертном зале детской музыкальной школы №1 состоялся вечер романса по произведениям Григория Алчевского. С идеей проведения подобного мероприятия выступил наш земляк, выпускник детской музыкальной школы № 2, а ныне студент Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко и Санкт-Петербургского государственного музыкального училища имени Николая Римского-Корсакова,  Виктор Новосельский. В период летних каникул Виктор самостоятельно выбрал семь романсов из двух романсовых циклов Алчевского и разучил их.

Стоит отметить, что Григорий Алчевский имел широкий певческий диапазон и выдающиеся музыкальные данные. Поэтому и романсы писал сложные с точки зрения исполнения. Они отличаются не только выразительной фразировкой и мелодичностью, но и сильной эмоциональной амплитудой. Не смотря на это, Виктор вдохновенно исполнил драматический романс «Раб» и песнь одиночества «Сосна», передал игривое настроение «Песни лунного луча». Удалась ему и любовная лирика романсов «Я знаю отчего…» и «Не дивися на місяць весною». Несомненно, Виктор волновался перед концертом, переживал о том,  чтобы все получилось. Но дружные аплодисменты  зрителей подтвердили успех мероприятия.

В конце вечера Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова поблагодарила Виктора Новосельского за интерес и уважение к истории города и его основателям, за инициативу и замечательный музыкальный подарок горожанам.

- У Алчевска славная история, которая начинается из семьи основателей города, талантливых и известных во всем мире людей. Думаю, выражу общее мнение, сказав, что цепочка талантов в нашем городе не прерывается. У нас прекрасное прошлое, но и яркое будущее, - отметила в конце вечера романса Глава Алчевска. – Уверена, что нашему Виктору Новосельскому  покорятся многие сцены мира, но знайте, что есть город, в котором вас будут ждать больше всего – это ваш родной Алчевск. Приезжайте с концертами. Спасибо за музыкальный подарок. И браво!

Отдел культуры