Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Количество детей дошкольного возраста в Алчевске достигло довоенного уровня. В городе открываются дополнительные группы в детских садах

IMAG3377Жители Алчевска возвращаются в город из тех населенных пунктов, куда судьба забросила из-за начавшихся на территории Луганской Народной Республики боевых действий. Улицы и дворы города наполнились звонким детским смехом, да и статистика подтверждает: количество дошколят в Алчевске превысило 3150 ребят, как это было и в довоенное время. И если в 2014 году в детских садах приходилось закрывать опустевшие группы, то сегодня пошел обратный процесс. С 1 сентября в одном из дошкольных учреждений будет открыта дополнительная группа, она уже заполнена ребятами, которые ранее находились в электронной очереди в детский сад.

- В городе работает 28 детских садов, - отмечает Глава Алчевска, которая в преддверии 1 сентября провела рабочее совещание с руководителями дошкольных образовательных учреждений. – И мы видим, что практически все они заполнены юными алчевцами, есть районы, где располагаются малокомплектные детские сады, здесь группы даже переполнены. Но в целом по городу ситуация контролируемая, и всем родителям предлагается место в детском саду, который рядом с домом или работой. А с 1 сентября мы откроем в детском саду №7 «Золотая рыбка» еще одну дополнительную группу, ведь учреждение это востребованное, находится в густонаселенном районе Алчевска и посещать его хотят очень многие маленькие жители города.

На контроле Администрации и другие вопросы, касающиеся работы дошкольных образовательных учреждений. Это, в первую очередь, вопросы безопасного пребывания воспитанников в детских садах, подготовки учреждений к зиме (ремонт кровель и систем отопления), водоснабжения, качества питания и прочее.

Отдельно на рабочем совещании Глава города обсудила с руководителями ДОУ вопросы укомплектования садов кадрами, в частности, музработниками, с которыми в Алчевске, как и в других городах Республики, что называется «напряженка». И дала поручение связаться с учебными заведениями ЛНР, выпускающими таких специалистов, чтобы пополнить их выпускниками коллективы алчевских детсадов, а также проработать вопрос переподготовки воспитателей, имеющих музыкальное образование, на музыкальных работников.

Участники рабочего совещания поблагодарили Главу города за неравнодушное отношение к проблемам сферы образования и выразили общее мнение: если уж первое в городе лицо взялось за решение вопросов дошкольного образования, все они действительно будут решены.

Управление информационной политики