Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проблемы общественных организаций Глава города взяла на личный контроль

IMAG3305Вопросы и проблемы, с которыми в своей повседневной работе сталкиваются городские общественные организации (а их зарегистрировано и работает 25), на встрече с их руководителями и активистами обсудила Глава города Наталья Пяткова в среду, 3 августа.

ОО «Приют для животных «Кошкин дом» поднимал вопрос о необходимости выделения помещения для размещения приюта для 400 кошек и 400 собак. Общественной организации уже предлагали ряд объектов, однако ни один из них защитникам животных не пришелся по душе. Поскольку к учреждению выдвигаются жесткие требования – отдаленность от жилых домов, наличие коммуникаций, то найти такой объект непросто. Принято решение еще раз рассмотреть вариант размещения приюта на пос.Васильевка на территории бывшего завода ЖБИ-11.

Поднимались и вопросы ужесточения контроля над торговлей спиртным и табачными изделиями. Озвучена идея создать в городском музее экспозицию, посвященную военным действиям на Донбассе.

Общественная организация «Пища жизни» просила оказать помощь в выделении проездных билетов для волонтеров, которые развозят горячие обеды пожилым алчевцам по домам. Воины-интернационалисты просили о содействии в установке памятника афганцам в центре города.

Также говорили о привлечении средств благотворительных фондов для обеспечения инвалидов ингаляторами.

Активисты организации родителей детей-инвалидов «Журавушка» подняли целый пласт вопросов, касающихся оказания медицинской помощи детям с сахарным диабетом. В связи с тем, что в городе нет детского эндокринолога, а родителям нужны консультации специалистов по подбору лекарств, их дозировке, по поручению главы города в Центре реабилитации детей-инвалидов будет организован прием эндокринолога, работающего со взрослыми, о котором сами родители отзывались положительно, как о хорошем и грамотном специалисте. Периодичность приемов определят в АЦСРДИ. Договоренность с горбольницей достигнута.

Поднимали родители и вопрос об открытии инклюзивного класса для обучения в нем детей-инвалидов в 12 школе. Разберутся и с этим.

- Вы не удивляйтесь, что мы приходим к Главе с такими проблемами, которые, наверное, можно решать и на более низких уровнях. Но мы знаем, что если уж озвучить проблему Пятковой – она точно будет решена, - отметила председатель общественной организации родителей детей-инвалидов «Журавушка» Людмила Малышева. Также Людмила Владимировна поблагодарила за взаимодействие городские службы – детскую больницу, УТСЗН, УЖКХ, все вопросы, которые были подняты на предыдущей встрече общественных организаций с Главой города и касались их сфер деятельности, решены. Поэтому общественники так живо откликаются на приглашения Администрации на встречу – есть реальная возможность достичь результата.

Глава Алчевска Н.П.Пяткова просила общественников проявлять больше инициативы, например, давать предложения по организации мероприятий ко Дню города – 2016, к которому Алчевск уже активно готовится. Ведь у общественных организаций и руководства города одна цель – сделать жизнь в Алчевске лучше, чтобы каждый житель чувствовал себя здесь уютно и гордился своим родным городом.

Управление информационной политики