Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Возможно получение пенсий по доверенности

ПенсионныйЛуганская Народная Республика гарантирует получение пенсий лицам, достигшим пенсионного возраста. Однако часто встречаются случаи, когда пенсионеры в силу обстоятельств, как правило по состоянию здоровья, не могут лично получить пенсионное обеспечение на руки. 

Постановлением Совета министров ЛНР от 5 января 2016 года № 05 внесены изменения в Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики, которые вступили в силу 22 января 2016.

Нормами этого документа предусмотрено проведение выплаты пенсии по доверенности только в трех случаях, а именно:

  • пребывания военнослужащего пенсионера на лечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении, гражданского пенсионера на стационарном лечении в лечебных учреждениях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации.

В этом случае предъявляются доверенность, удостоверенная, соответственно, начальником военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом, руководителем стационарного лечебного учреждения, и документ, подтверждающий пребывание в соответствующем учреждении;

  • если военнослужащий пенсионер пребывает в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений ЛНР, ДНР – предоставляются доверенность, заверенная командиром воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, и документ, подтверждающий пребывание в данном пункте дислокации;
  • в случае если к пенсионеру применена мера пресечения в виде содержания под стражей в учреждении исполнения наказаний (следственном изоляторе) ЛНР, ДНР, Российской Федерации – предъявляются доверенность и документ, подтверждающий пребывание в этом учреждении, удостоверенные начальником этого учреждения.

Доверенность также может быть удостоверена в нотариальном порядке в соответствии с законодательством ЛНР, ДНР и Российской Федерации.

Представитель пенсионера, которому доверено получать пенсию по доверенности должен лично предоставить в Пенсионный Фонд по месту проживания пенсионера следующие документы:

  • паспорт и его копию,
  • идентификационный код и его копию,
  • доверенность и ее копию,
  • оригинал справки, подтверждающей пребывание пенсионера в вышеуказанных учреждениях (местах дислокации),
  • заявление.

На основании вышеуказанных документов для получения пенсии по доверенности через государственное унитарное предприятие «Почта ЛНР» или Государственный банк ЛНР территориальное управление Пенсионного Фонда Республики выдает представителю пенсионера справку установленного образца.

Выплата пенсии по доверенности осуществляется с месяца, следующего за месяцем обращения, при условии подачи заявления не позднее 25 числа. При этом срок выплаты пенсии по доверенности не может превышать трех выплатных периодов.

В случае истечения срока выплаты пенсии по доверенности при необходимости возможно повторно предоставить документы, дающие право на получение пенсии по доверенности.

Напоминаем, что согласно Порядку организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики от 10.11.2015 №02-04/338/15 (с изменениями), пенсии, не полученные пенсионером по различным причинам более двух месяцев подряд, выплачиваться не будут. Для возобновления выплат необходимо обратиться в управление ПФ ЛНР с заявлением, тогда пенсия будет выплачиваться с месяца, следующего за обращением.

Управление ПФ ЛНР в городе Алчевске